Вы здесь

Back to top

В Горно-Алтайске состоялся Географический диктант

31 октября 2022

В Ресурсном центре для НКО города Горно-Алтайска состоялась ежегодная международная просветительская акция "Географический диктант". Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Организатором выступил Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения РГО.

В акции приняли участие активисты, эксперты Клуба и все желающие. Перед диктантом участники смогли собрать спилс-карты РФ и региона и спилс-арты редких животных.

uosocsluqy8.jpg

Диктант
Автор: Индира Умурзакова

Перед диктантом участники познакомились с деятельностью Клуба, узнали о проекте Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Руководитель клуба Ситникова Валентина рассказала чем занимались волонтеры на заповедных территориях. Участники в рамках предпремьерного показа посмотрели документальный фильм о эковолонтерской школе в природном парке "Зона покоя Укок".

"Очень вдохновляющий и красивый фильм... Оказывается столько прекрасных мест в нашем регионе... Я даже увидела свой дом...", - делились впечатлениями собравшиеся.

i6ljjs7srmy.jpg

Диктант
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Также участники узнали историю Географического диктанта, потренировались на примерах и после приветственного слова от участников диктанта на Международной космической и Антарктической станциях преступили к написанию диктанта.

"В этом году было много вопросов, связанных с литературой, музыкой... Было приятно увидеть вопросы про Республику Алтай и ответить на них... Особенно интересны были вопросы про путешествия...", - поделились участники диктанта.

ayr01914.jpg

Диктант
Автор: Анна Юргенсон

В этом году заместитель руководителя Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения РГО Ситникова Наталья написала диктант на центральной площадке, в штаб-квартире РГО в Москве. Наталья писала диктант на одной площадке с Первым Вице-президентом Русского географического общества Николаем Касимовым, членом Медиасовета РГО Николаем Дроздовым, знаменитыми российскими учёными, участниками телевизионных интеллектуальных игр "Своя игра" и "Что? Где? Когда?", победителями тематических блицконкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" и одноимённого международного конкурса 2022 года.

"Мне приятно оказаться в стенах Медиастудии РГО со звездными гостями, знатоками, победителями. Это большая честь для нашего Клуба. Каждый вопрос, где в вариантах ответа звучали достопримечальности, животные либо упоминался мой регион - Республика Алтай, отдавался с гордостью в душе!", - прокомментировала Наталья.

Результаты диктанта будут известны в конце ноября. А пока каждый желающий может пройти диктант в онлайн режиме на сайте https://dic.rgo.ru/ до 10 ноября.