Вы здесь

Back to top

В Дарвинском заповеднике начала работу "Заповедная школа РГО"

18 июля 2023

В Дарвинском заповеднике начала работу Заповедная школа РГО, которая будет проходить с 17 по 21 июля. 15 юных исследователей из Вологодской области вместе со своими педагогами-наставниками примут участие в насыщенной образовательной и экскурсионной программе.

img_1306.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

В первый день школы ребята преодолели долгий путь до территории заповедника, но не сбавляли темп и уже по прибытию на заповедную территорию отправились на экскурсию в Музей природы Дарвинского заповедника, где Мария Зубова, начальник отдела экологического просвещения, провела увлекательную экскурсию, рассказала о создании заповедника, о животных и птицах, обитающих в окрестностях Рыбинского водохранилища.

img_0704.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

На открытии смены присутствовала руководитель "Заповедной школы РГО", медиаспециалист Департамента по работе с молодежью ИД РГО Ксения Гасица, которая поприветствовала участников, провела презентацию деятельности Департамента, рассказала о проекте и о возможностях, предоставляемые Обществом для юных активистов. В завершении открытия Ксения вручила памятные сувениры от Русского географического общества.

img_0589.jpg

Михаил Погомий
Автор: Михаил Погомий

"Первый день в Дарвинском заповеднике начался с того, что мы заселились в домиках. Затем мы начали знакомиться друг с другом, но знакомство было необычным. Мы называли своё имя и на первую букву придумывали прилагательное, которое описывает нас. Затем мы отправились в музей природы. В музее природе мне больше всего понравились птицы. Они были очень интересные и удивительные. А ещё мне понравилась медведица. Она была очень большая. Также мы были на презентации Молодёжного клуба РГО и открытии Заповедной школы и я была рада подаркам", - поделилась участница Заповедной школы РГО Вероника Николаева.

Вечер завершили на берегу Рыбинского водохранилища, где смотрели на красивый, огненный закат.

dsc03859_1.jpg

Михаил Погомий
Автор: Михаил Погомий

На протяжении ближайшей недели ребят ждут занятия с научными сотрудниками, экскурсии в музеи, походы по экологическим тропам.

img_0651.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Заповедная школа РГО - проект, направленный на популяризацию природоохранной деятельности Русского географического общества среди детей на особо охраняемых природных территория страны. Формат экодобровольческих и экопросветительских лагерей РГО существует с 2017 года, а с 2021 года все лагеря на заповедных территориях объединились в один масштабный ежегодный проект, который включает физическое (благоустройство территории), интеллектуальное, научное, медиа добровольчество и помогает ООПТ решить приоритетные задачи в сфере экологического просвещения, как среди школьников, так и среди взрослого населения.


img_0860.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Проект "Заповедная школа РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодёжный клуб РГО "Крым".