Back to top

В Алтайском заповеднике стартовала Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай"

25 июня 2022

25 июня стартовала Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" в Алтайском биосферном заповеднике. Ее участниками стали молодые люди от 18 до 35 лет из г. Москвы, из Саратовской, Томской, Вологодской и Московской областей, из Красноярского края и Республики Алтай. Школа продлится до 3 июля.

В первый день на торжественном открытии участники познакомились с директором Алтайского биосферного заповедника Калмыковым Игорем Вячеславовичем. Он поблагодарил ребят и рассказал о месте, куда они направятся - селе Яйлю. Затем участников ждала дорога до села Артыбаш на автотранспорте, а далее на водном транспорте до села Яйлю.


Основная цель проекта — популяризация среди молодежи природоохранной деятельности на особо охраняемых природных территориях. Основная задача — благоустройство и интеллектуальная помощь.


В течении эковолонтерской школы времени участники познакомятся с заповедной жизнью, узнают особенности работы сотрудников заповедника, проведут просветительские беседы, примут участие в пиар-акции на водопаде Корбу, отреставрируют памятник и стенд на берегу озера, очистят берег и многое другое.

Кроме того, они познакомятся с историей села и ее жителями, и возьмут интервью у сотрудников и ветеранов Алтайского биосферного заповедника, попробуют свои силы в парусно-байдарочном спорте и озерном дайвинге.

В вечернее время подготовлена насыщенная программа с интеллектуальными играми, презентациями и семинарами на географические и смежные темы.

Это уже вторая команда волонтеров, которые приезжают на Алтай. Первая экошкола состоялась с 11 по 19 июня в Сайлюгемском национальном парке.


Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" проходит при поддержке Русского географического общества и при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Четыре этапа Экошколы охватывают территории различных ООПТ: Сайлюгемского нацпарка (июнь), Алтайского государственного природного биосферного заповедника (июнь-июль), природного парка "Зона покоя Укок" (июль), Катунского государственного природного биосферного заповедника (август). Организатор Экошколы — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО, совместно с Молодежным клубом РГО в Архангельской области.