Вы здесь

Back to top

Увидеть великолепие Байкала одним кликом!

1 марта 2024

Активист Молодежного клуба РГО «Байкал», ученик 10-го класса Иркутской СОШ №11 им. И.А. Дрица, Александр Южаков, разработал и продолжает совершенствовать уникальный портал, на котором размещены VR-туры по Байкальскому региону. Он самостоятельно снимает и монтирует материалы для этих туров.

2024-03-01_13-22-17.png

Кадр панорама Зимний Байкал (автор: Александр Южаков)
Автор: Александр Южаков

Туристический поток на озеро Байкал за последние годы нарастает быстрыми темпами, что приводит к тому, что существующая инфраструктура отживает свое, не в состоянии нагнать такие темпы и соответствовать им. Многие интересные локации до сих пор доступны только ограниченному количеству посетителей, готовому к суровым условиям, соблюдению ограничений и высоким финансовым затратам. Александр, увлеченный юный режиссер-документалист, решил эту проблему современным методом и подарил многим любителям Байкала возможность "побывать" в этих местах с помощью современных технологий.

kv-8zuqwa3e.jpg

Кадр летний Байкал (автор: Александр Южаков)
Автор: Александр Южаков

Для набора материала такого качества осуществляются сложные многодневные экспедиции, чтобы каждую локацию запечатлеть в наилучшем состоянии, естественном освещении, с наиболее выгодных ракурсов, используя съемку на земле, с воздуха и даже под водой. Затем осуществляется творческий, но не менее сложный монтажный процесс, и уже в готовом виде VR-тур попадает на сайт. Кроме самих туров, на сайте размещены увлекательные видеоролики об этих экспедициях и достопримечательностях Байкала, тоже созданные Александром.

"Для съемки стараюсь успевать в наиболее благоприятное освещение - "золотые часы" - период дня вскоре после восхода солнца или перед закатом, в течение которого дневной свет выглядит более красным и мягким, чем при более высоком положении солнца. На создание одного виртуального фото тура без учёта съемок уходит неделя. За это время производится обработка исходников, сшивка, объединение панорам в виртуальный тур, добавление фоновой музыки и подписей. В настоящее время на сайте реализовано примерно 60% от запланированного. В планах - дополнить сайт популярными туристическими местами северного и восточного побережья озера, а также снять цикл 360° виртуальных фильмов о самых известных местах Байкала", - рассказал Александр.

a1pz1s0fsgm.jpg

Автор проекта Байкал 360 (предоставлено МК "Байкал")
Автор: Александр Южаков

"Байкал 360" - это захватывающий проект, который позволит вам погрузиться в мир уникального озера Байкал через фото и видео туры в формате 360 VR. Вы сможете не только посетить самые интересные места на Байкале, но и получить актуальную информацию о них, спланировать маршрут с учетом погоды и окунуться в волшебную природу.

Этот ресурс также предлагает интерактивную туристическую карту и карту особо охраняемых территорий с описанием мест, что поможет вам лучше понять и изучить этот удивительный регион. Сайт помогает в освоении школьных курсов географии Иркутской области, Байкаловедения, краеведения, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые смогут виртуально увидеть красоту Байкала, не покидая дома.