Back to top

Уроки, посвященные Николаю Пржевальскому, прошли в Испании

21 апреля 2023
В Русской школе № 1 в Марбелье прошли уроки, посвящённые дню рождения русского путешественника и первооткрывателя Николая Пржевальского, почётного члена Русского географического общества. Ребята узнали об экспедициях, которые он совершил в Центральную Азию, об изучении и нанесении на карту территории Монголии, Китая и Тибета, об открытии новых форм животных: дикого верблюда, лошади Пржевальского и других.

mobile_file_2023-04-13_08-55-39_1.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

Активисты узнали о признании заслуг великого ученого. Так, например, Петербургская Академия наук наградила Пржевальского медалью с надписью: "Первому исследователю природы Центральной Азии", а Русское географическое общество - большой золотой Константиновской медалью.

mobile_file_2023-04-13_08-55-39.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

Ребята поработали с атласом, на контурных картах обозначили пути, по которым проходили экспедиции, и закрепили полученные знания, ответив на вопросы викторины о Николае Пржевальском, подготовленные активистами Молодежного клуба РГО "Эврика".

mobile_file_2023-04-13_08-55-39_2.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами

Школьникам очень понравился фильм о путешественнике, ребята были потрясены мужеством и самоотверженностью Николая Михайловича Пржевальского и его команды.