Вы здесь

Back to top

Учитель, который вдохновляет: интервью от Молодёжного клуба РГО во Владимире

1 сентября 2021

Многие думают, что учитель – это лишь тот человек, который работает в школе, университете, но на самом деле, учителем является тот, кто открывает двери в общественную жизнь, в общество, тот, кто по маленьким кирпичикам строит наше будущее и помогает познать тонкости человека. Человек с большой буквы с огромной, чистой душой. Человек, который отдает нам часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет. Человек, который всегда готов помочь, и помогает, ничего не требуя взамен.

Во Владимирской области много талантливых учителей, которые вкладывают знания и силы в своих учеников. Сегодня, в День знаний, мы расскажем об одном из них. Елизавета Колегова, руководительница экологического направления Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр», взяла интервью у педагога школы МБОУ «СОШ №1» г. Гусь-Хрустального Шилиной Ларисы Евгеньевны. Она готовила своего ученика Григория Шитова к Всероссийской Олимпиаде Школьников по географии 2021 года. С помощью грамотного наставника он стал призёром. Активистам стало интересно узнать, в чём же заключается её секрет профессиональной деятельности, чем занимаются учителя вне школы и зачем изучать географию сегодня, если карты есть теперь в каждом гаджете?

_hxpvcpeqtg.jpg

Афиша Молодёжного клуба РГО во Владимире
Автор: Екатерина Антипина, пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр", г. Владимир

Корр.: У Вас есть какой-то секрет в подготовке к олимпиадам?
Да, мой секрет – трудолюбие и терпение. За время работы (стаж – 27 лет) сложилась целая система подготовки учащихся к ВОШ. Начиная с тематического географического материала, отработки практических заданий и решение олимпиадных заданий прошлых лет. Занятия проводятся во внеурочное время и если кто-то не смог присутствовать, то дистанционно идёт повтор. Постепенно сформировалась значительная база для подготовки к олимпиаде и с каждым годом она пополняется.

Корр.: Где Вы учились?
– Владимирский Государственный Педагогический Университет города Владимира, специальность учитель географии и биологии.

Корр.: Кем вы мечтали стать в детстве?
– Мечтала работать в зоопарке, любила животных.

Корр.: Почему же выбрали именно географию?
– Случайно после школы работала пионервожатой в школе, где предложили часы географии. Попробовала и у меня получилось, пошла в институт на учителя географии.

Корр.: Какое самое яркое воспоминание, связанное со студенческими годами?
– Это практика по всей акватории Владимирской области по биологии, геологии и землеведению.

Корр.: В каком году Вы провели свой первый урок и где?
– Первый урок провела на практике во Владимирской школе. Там был такой педагог, что я почти всю ночь готовилась к уроку! Наизусть все географические приборы знала. Уже потом, когда училась на 5 курсе, начала работать МБОУ «СОШ №1» в 1995 году.

Корр.: Чем увлекаетесь помимо географии?
– У меня много увлечений: комнатное цветоводство (люблю орхидеи), рукоделие и кулинария.

Корр.: Зачем изучать географию?
– География – это комплексная наука, в которую входит не только географическая карта, но и экология, геология, землеведение, ландшафтоведение, картография. И, конечно же, современного человека интересуют и глобальные проблемы человечества. Я очень люблю наблюдать за погодой, у меня есть метеостанция, я отслеживаю информацию об изменении климата в мире. Интересуюсь экологическими и природными катастрофами.

Корр.: Каждый уважаемый математик должен уметь дифференцировать, а географ...
– А географ должен анализировать, исследовать и применять на практике!