Back to top

Учимся разделять, вместе: продолжается серия экозанятий для активистов Молодежного клуба РГО

21 ноября 2022
В преддверие Всемирного дня вторичной переработки, который ежегодно отмечается 15 ноября, Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова инициировал проведение ежегодной Декады вторсырья "Перерабатывать нельзя выбросить. Поставь свою запятую!", цель которой - привлечь внимание активистов к проблеме раздельного сбора бытового мусора и его вторичной переработки.

Так, в рамках Декады, с 11 по 14 ноября, экспертами Клуба и активистами-волонтерами, на основе методматериалов региональной общественной организацией "Центр экологической политики", была проведена серия интерактивных уроков "Учись разделять", в которых приняли участие более 120 обучающихся 2-6 классов Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.

dsc_8835.jpg

Экоуроки "Учимся разделять, вместе!"
Автор: Михаил Овчаренко

В ходе занятий, направленных на формирование культуры обращения с отходами и бережного отношения к окружающей среде, участники узнали сколько «живут» различные виды мусора, а также познакомились с современными способами сбора, переработки и утилизации отходов в России и Воронежской области.

dsc_9184.jpg

Экоуроки "Учимся разделять, вместе!"
Автор: Михаил Овчаренко

Кроме того, активисты, рассмотрев правила экоотвественного поведения, отметили, что выбрасывать мусор следует в специализированные контейнеры, предварительно раздельно его рассортировав, а опасные отходы – батарейки, ртутные лампы, бытовую и офисную следует сдавать в специализированные организации.

dsc_9169.jpg

Экоуроки "Учимся разделять, вместе!"
Автор: Михаил Овчаренко

"При организации и проведении этих экопросветительских уроков мы хотим сформировать у учащихся умения распознавать, что является вторичным сырьем и как сортировать его по видам, а также хотим вовлечь школьников в экологическое направление волонтерства в рамках нашей деятельности", - отметил в своем комментарии мероприятия руководитель Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.

В завершение серии занятий, которые, по общему мнению, были очень интересными и познавательными, активисты получили тематические информационные буклеты, которые будут использованы ими для закрепления полученных знаний и при подготовке к циклу экоигр "Разделяй!" и "ЭкоМир", начало которых стартует уже в ближайшее время.

От лица Молодежного клуба РГО мы благодарим ВРОО "ЦЭП" за сотрудничество, а активистов - за проявленный интерес к мероприятию и желаем всем дальнейших успехов в деле сохранения экологии родного края.