Вы здесь

Back to top

Участвуй в стажировке РГО в Республике Алтай

4 марта 2022

Приглашаем на Международную стажировку молодёжных клубов РГО в Республику Алтай. Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, выпускники или учащиеся факультетов истории, географии, экологии, туризма, а также общественные лидеры, работающие в сфере географии и смежных наук.

Стажировка состоится с 28 мая по 4 июня 2022 года (даты могут быть скорректированы).

Участники стажировки смогут встретиться с учёными, педагогами, общественными деятелями региона, изучат опыт деятельности молодёжных клубов РГО в Сибирском федеральном округе. На встречах зарубежные гости представят собственные инициативы, актуальные направления деятельности и результаты реализации проектов в области географии и смежных наук.

Участники Слёта в Республике Алтай

Участники Слёта в Республике Алтай
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

В рамках программы участники проекта посетят главные достопримечательности, музеи и особо охраняемые природные территории региона, познакомятся с культурой и традициями коренного населения Алтая.


Республика Алтай – регион России, расположенный на юге Западной Сибири. Живописность горной страны, контрастность таежных, степных и полупустынных ландшафтов притягивают путешественников со всего мира. С помощью Чуйского тракта, исторического торгового пути такие путешествия становятся доступными и запоминающимися. National Geographic в 2014 г. внес Чуйский тракт в топ-10 самых красивых дорог мира.

Река Майма в г. Горно-Алтайске

Река Майма в г. Горно-Алтайске
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Регион богат водными ресурсами, здесь берут свое начало реки Бия и Катунь, которые при слиянии образуют Обь — самую протяженную реку в России. Телецкое озеро — жемчужина Сибири, крупнейщее озеро с чистыми водами, обрамленное величественными горами с богатым животным миром.

Телецкое озеро

Телецкое озеро
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Примечательно, что одну четвертую часть территории республики составляют особо охраняемые природные территории. В 1998 году Алтайский и Катунский биосферные заповедники, а также озеро Телецкое, гора Белуха, и плоскогорье Укок, вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием "Золотые горы Алтая". Основной их целью является сохранение первозданной природы Алтая, уникального животного (снежного барса, аргали, манула, кабарги и др.) и растительного мира.


Международная стажировка РГО – проект, направленный на развитие сотрудничества между российской и иностранной молодёжью в области географии, экологии и туризма.


Организаторы берут на себя расходы, связанные с питанием и проживанием участников, обеспечивают образовательную и культурную программу во время стажировки. Проезд от места проживания до г. Горно-Алтайска и обратно участники оплачивают самостоятельно.

Заявку можно подать до 18 апреля 2022 года (включительно).

Для участия в программе необходимо выполнить творческое задание и вставить ссылку в заявку. На личной странице в социальной сети (Vk, Instagram) разместить пост с размышлениями на тему "Актуальность изучения и сохранения окружающей среды". Необходимо рассказать о сохранении природного богатства в Вашей стране (районе, городе). Роль научных исследований и экологического просвещения в решении этого вопроса.

В публикации необходимо обязательно отметить аккаунт Молодёжного клуба РГО (ВК @mkrgo) и Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай (ВК @mkrgo_altay) и указать хештеги #МолодёжныйклубРГО #СтажировкаРГО_Алтай #МолодёжныйКлубРГО_Алтай

Более подробную информацию Вы найдете в Положении Международной Стажировки РГО.