Вы здесь

Back to top

Участники "Заповедной школы РГО" - победители республиканского этапа Всероссийского конкурса походов и экспедиций обучающихся

27 января 2022
Центром детско-юношеского туризма и краеведения Республики Крым в декабре 2021 года был проведен республиканский этап Всероссийского конкурса походов и экспедиций обучающихся.
На протяжении всего года обучающиеся из 10 походно-экспедиционных объединений, под чутким кураторством своих руководителей, совершали спортивные степенные, категорийные походы и туристско-краеведческие экспедиции по родному полуострову. В декабре отчеты о совершенных походах и экспедициях оценивали члены жюри и маршрутно-квалификационной комиссии ГБОУ ДО РК "ЦДЮТК".

img-40.jpg

Молодежный клуб РГО в Республике Крым
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Крым
Участники проекта "Заповедная школа РГО" для школьников на майские праздники в ФГБУ Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым" отправились в экспедицию, под руководством эксперта Молодежного клуба РГО на базе Крымского отделения Общества, Максима Владимировича Репецкого, а такде Татьяны Александровны Клименко, в рамках которой посетили Ялтинский горно-лесной заповедник и провели краеведческие наблюдения на Ай-Петринской яйле.
Данная экспедиция вошла в конкурсный шорт-лист республиканского этапа Всероссийского конкурса походов и экспедиций обучающихся и стала лауреатом II степени в номинации "Туристско-краеведческие экспедиции".

img-39.jpg

Молодежный клуб РГО в Республике Крым
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Крым
Выполняя экспедиционное задание, юные туристы изучали геологию Крыма, определяли редкие виды растений и животных по определителям, а также побывали в Ялтинской пещере и познакомились с карстовыми формами рельефа на месте древнего святилища у зубцов Ай-Петри узнали об истории данных мест.

img-41.jpg

Молодежный клуб РГО в Республике Крым
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Крым
Активисты также провели экологическую акцию по уборке и вывозу мусора с территории ООПТ. Отдельно стоит отметить, что школьники успешно применили свои туристический опыт на практике - разбили палатки и приготовили ужин в полевых условиях.