Back to top

Участники «Школы безопасности» прошли сборы в верховьях Чегемского ущелья

16 июля 2021

В рамках проекта «Школа безопасности 2021» — победителя конкурса Фонда Президентских грантов состоялся учебно-тренировочный выезд в верховья Чегемского ущелья в Кабардино-Балкарии. Для ребят провели занятия по скалолазанию, работе с альпинистским снаряжением в условиях пересеченной местности, а также походы к достопримечательностям района.

Базовый палаточный лагерь был установлен на территории парадрома «Чегем». Пройдя инструктаж по технике безопасности и надев страховочное снаряжение, в сопровождении инструкторов участники проекта отправились по трёхкилометровому участку вдоль скалистой полки, с крутыми подъёмами и спусками, оборудованными страховочными перилами.

mobile_file_2021-07-15_09-28-55_9.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Прохождение участка стало непростым испытанием для юных альпинистов, где пригодились все ранее полученные на занятиях навыки по работе с альпинистским снаряжением, а за безопасностью участников внимательно следили организаторы проекта, а также некоторые родители, которые приняли участие в походе.

Во второй половине дня для ребят была организована краеведческая викторина на знание географии, истории и культуры родного края, самые активные участники которой получили памятные подарки от организаторов.

На третий день, в связи с начавшимся дождем было принято решение не проводить поход к истоку реки Чегем – леднику Шаурту, а вместо этого провести для ребят внедорожную краеведческую экскурсию к Чегемским водопадам, на высокогорный перевал Актопрак и озеро Гижгит, а к леднику организовать выезд отдельным днем.

mobile_file_2021-07-15_09-28-55_12.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Также отдельным и ярким стало занятие по скалолазанию на естественном рельефе. Для многих ребят это был первый опыт лазания на естественном рельефе. Одной из важных особенностей данного рельефа является наличие на нём скальных трещин, что дает возможность для развития щелевого и трэд-лазания, а потенциал района позволит развивать здесь такие направления скалолазания, как лазанье на трудность, скорость, боулдеринг, а также альпинизм в скальном классе, причем как для новичков, так и для спортсменов высокого уровня.

Впереди участников «Школы безопасности» ждёт серия внедорожных краеведческих выездов в высокогорные районы республики с елью знакомства с туристическими маршрутами, памятниками истории, уникальными природными районами, подготовленная руководителем проекта, краеведом Тенгизом Мокаевым.

mobile_file_2021-07-15_09-28-55_8.jpg

Альтаир
Автор: Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

С 28 июля по 2 августа в рамках «Школы безопасности» запланирован межрегиональный этап и многодневный выезд в альпинистский лагерь Шхельда, где пройдет школа начальной альпинистской подготовки, под руководством спасателя международного класса, КМС по альпинизму, восходителя на высочайшие вершины мира, Азнаура Аккаева. В программе примут участие представители молодежных клубов Русского географического общества из разных регионов России, прошедших предварительный отбор.


Проект "Школа безопасности" реализуется Молодежным клубом Русского географического общества «Альтаир» при Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией содействия развитию гражданского общества «Созидание» начиная с 2017 года и проходит в период летних каникул.
Проект проходит при поддержке Фонда Президентских грантов, регионального отделения Русского географического общества, Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, РИА «Кабардино-Балкария» выступает информационным партнером проекта.

По итогам реализации проекта его участниками будут получены знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.