Вы здесь

Back to top

Участники проекта "Дорогами Победы" поднялись на Курпские высоты

10 ноября 2023
В рамках реализации молодежного патриотического проекта "Дорогами Победы" - победителя конкурса Фонда Президентских грантов, состоялся выезд участников в Терский район Кабардино-Балкарии, в места одних из самых кровопролитных сражений Битвы за Кавказ 1942-1943 гг.

mobile_file_2023-11-08_14-12-18_2.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


Местом первой остановки стал Мемориал погибшим за Родину в городе Терек. Здесь участников проекта встретили представители Управления образования администрации Терского района, Совета ветеранов, а также поисковики из отряда "Память народа", которые рассказали ребятам о боях в Терском районе, выходцах из района – участниках Великой Отечественной войны.

mobile_file_2023-11-08_14-12-18_1_1.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


Далее ребят познакомили с местами боевых сражений, памятниками, братскими могилами, школьными музеями. Ребята посетили памятник у братской могилы участников Терско-Курпского партизанского отряда, расстрелянных немцами в период оккупации КБР. Отряд был создан летом 1942 года по решению областного комитета Партии и состоял из 50 человек. Отряд выполнял ответственные задания 317-й стрелковой дивизии, устанавливал места дислокации вражеских сил, производил диверсии на объектах инфраструктуры, тормозя тем самым наступление и отступление немцев. По словам поисковиков, отряд ждала печальная участь - немцы поймали 38 человек, которых после зверских пыток вывезли на окраину селения Дейское и расстреляли. Самому старшему партизану было 83 года, а младшему всего 13 лет.

"Немцы не пожалели ни женщин, ни стариков, ни детей – расстреляли всех, однако это не помогло им победить, они не смогли сломить дух нашего народа, который сражался на фронте и в тылу, сумел отстоять родную землю", - сказал Руслан Ашижев, председатель Совета ветеранов Терского района.

mobile_file_2023-11-08_14-12-19_6.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


У памятника участники проекта возложили цветы, почтили память защитников Родины минутой молчания. Далее участники проекта посетили среднюю школу селения Дейское, носящую имя Героя Советского союза, летчика-истребителя Ахметхана Канкошева. Во дворе школы установлен памятник прославленному лётчику, а на постаменте стоит самолёт военных лет. Также в школе осиротели зал боевой и трудовой славы с. Дейское, а также зал, посвященный жизни выдающегося советского политического деятеля, Первого секретаря обкома партии, Тимборы Мальбахова.

После этого участники проекта посетили мемориал односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной в селении Инаркой. Учитель средней школы Хаджимурат Гермашиков рассказал о событиях, которые произошли здесь с сентября 1942-го по январь 1943 года. По его словам, битва за Курпские высоты – одна из тяжелых страниц истории войны на Кавказе. Ожесточенные бои шли по всей территории республики, но самая кровопролитная битва была на Курпских высотах. За селениями Верхний и Нижний Курп начинается территория Северной Осетии и Ингушетии, и эта земля буквально пропитана кровью советских солдат. Беспощадного врага, во что бы то ни стало, нужно было остановить и не допустить его прорыва к нефтеносным месторождениям Малгобека, Грозного и Баку. Он также рассказал о жизни села в военные годы, односельчанах – участниках Великой Отечественной войны.

mobile_file_2023-11-08_14-12-19_4.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


После возложения цветов участники поднялись на знаменитые Курпские высоты. Битва за Курпские высоты – одна из тяжелых страниц истории войны на Кавказе. Шириной в 4 и длиной в 22 километра, от лесных массивов близ села до города Моздок, протянулась линия фронта. В трехполосной оборонительной системе, построенной нашими войсками, были сосредоточены 6 дивизий и 4 полка. За период боев высота переходила из рук в руки множество раз. Только в окрестностях Курпа было убито и ранено более 17 тысяч солдат и офицеров 317-й стрелковой Будапештской Краснознамённой дивизии. Для немцев это был последний роковой бросок на восток, они потеряли более 20 тысяч человек убитыми и ранеными. Каждый клочок земли здесь нашпигован металлом войны, а количество захоронений не поддается счету. Ребятам особенно запомнился рассказ о том, что после окончания боев, уцелевшие жители села более двух месяцев вместо сельхозработ собирали тела погибших советских и немецких солдат, хоронили их в воронках от снарядов. У мемориала участники проекта возложили венок и цветы. Возле мемориала поисковики развернули небольшую экспозицию из найденных обломков советских боевых самолётов, рассказали истории воздушных боёв в окрестностях Курпских высот.

Далее ребята отправились в Верхнекурпскую среднюю школу, во дворе которой стоит памятник с именами участников боев, а также находится братская могила с останками 367 погибших красноармейцев. Ребята возложили цветы и венок к памятнику.

mobile_file_2023-11-08_14-12-18_3.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


Общение продолжилось в Музее боевой славы, который много лет является одним из лучших и образцовых в республике. Руководитель музея Мадина Шагирова и ученики школы рассказали о поисковом движении, которое началось в 1968 году, когда местные краеведы развернули кампанию по увековечиванию памяти защитникам Курпских высот.

Школьники душевно и волнительно рассказывали о жизни села в военные годы, из которого 380 человек ушли на фронт, а вернулись лишь 58. По словам ребят, в памяти жителей села на всю жизнь отпечатались ужасы войны, которые видели старики, женщины и дети, а район Курпских высот - это одно из священных мест Кабардино-Балкарии и единственное в республике, где на 72 квадратных километрах земля осталась не покоренной врагом. Сегодня в школьном музее хранятся более 2500 экспонатов. Музей поддерживает связь с родственниками погибших, в нем также есть стенды о воинах-односельчанах, как погибших, так и тех, которые вернулись в село после окончания войны.

mobile_file_2023-11-08_14-12-19_2.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


По словам руководителя проекта "Дорогами Победы" Тенгиза Мокаева, выезд на Курпские высоты стал завершающим в серии походов, восхождений и экскурсий по местам сражений битвы за Кавказ, далее предстоит подведение итогов и награждение наиболее активных участников проекта, которое состоится на следующей неделе в Министерстве курортов и туризма КБР.

Проект "Дорогами Победы" был реализован при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, Поискового движения России, Русского географического общества.