Вы здесь

Back to top

Участники патриотического проекта посетили места сражений "Заоблачного фронта"

14 сентября 2022
В рамках реализации молодежного патриотического проекта "Дорогами Победы" - победителя конкурса Фонда президентских грантов, Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир" организовал выезд в Эльбрусский район Кабардино-Балкарии с целью посещения мест самых высокогорных сражений Великой Отечественной войны, вошедших в историю как "Заоблачный фронт".

mobile_file_2022-09-12_12-10-27_1_1.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

В первый день участники поднялись на склон Эльбруса, где у мемориала Героям обороны Приэльбрусья совершили возложение венка и цветов. Здесь же руководитель клуба, журналист и краевед Тенгиз Мокаев рассказал о самых высокогорных сражениях Второй мировой войны, планах Вермахта по захвату Кавказа, военных операциям Красной армии против гитлеровцев. Далее путь участников лежал вниз по склону Эльбруса к руинам немецких блиндажей, расположенных на высоте 3200 метров над уровнем моря. Блиндажи расположены в ложбине, окруженной словно броней гранитными скалами, построенные со знанием военного дела и достаточно хорошо сохранившиеся до наших дней. По периметру сохранились замаскированные огневые точки и наблюдательные засидки. Среди руин до сих пор валяются ржавые консервные банки, доски, обрывки одежды, гильзы от настрелов.

mobile_file_2022-09-12_12-10-27_2.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Участникам проекта рассказали, что блиндажи были построены егерями из горнострелковой дивизии «Эдельвейс» в августе 1942 года как часть комплекса фортификационных сооружений для длительного и скрытного пребывания отрядов в период боев на Эльбрусе, которые шли вплоть до декабря 1942 года. Между блиндажами до сих пор сохранились выложенные камнем тропы, а рядом в расщелине остатки колодца для сбора дождевой и талой воды. Во время исследований блиндажей поисковиками в прошлые годы были обнаружены спрятанные в землю телефонные провода для связи между ними. По словам руководителя проекта, такие основательные работы, проведенные егерями Вермахта за столь короткий срок могут говорить о том, что место под блиндажи было выбрано и распланировано задолго до начала войны на тот момент еще братскими германскими альпинистами, которые в рамках договора о дружбе между Германией и СССР беспрепятственно изучали местность, картографировали ее, знали все подходы, опасные места и пр. К тому же они явно не рассчитывали так скоро отступать с Эльбруса, иначе бы вряд ли столь основательно готовили временные укрытия.

mobile_file_2022-09-12_12-10-27.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Но самая неожиданная находка ждала ребят позже, когда среди камней один из участников обнаружил фрагменты ботинка, а рядом с ним лежащие в земле кости вперемешку с кусками тряпок, элементов амуниции и обрывков книги на немецком языке. При первичном осмотре было установлено место предположительной гибели немецкого егеря, однако времени и технических возможностей у участников провести более основательный осмотр не было. Место было зафиксировано GPS координатами, а данные о находке переданы представителям поискового отряда "Мемориал – Эльбрус" для дальнейшей отработки информации.

mobile_file_2022-09-12_12-10-27_5.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Далее участники проекта спустились к Мемориалу Защитникам Родины в поселке Терскол, где также расположены братские могилы с останками красноармейцев, найденных в ходе "Вахты памяти" в прошлые годы. К участникам проекта обратился мастер спорта СССР по альпинизму и в прошлом старший инструктор центра горной подготовки "Терскол" Министерства обороны РФ Владимир Белиловский. Он рассказал, что лично знал героев боев за Эльбрус – Николая Гусака, Александра Гусева и Любовь Коротаеву, которые были в составе группы установившей государственные флаги на вершинах Эльбруса после отступления немцев в феврале 1943 года. По словам старожила подвиг, который совершили защитники перевалов Кавказа навсегда останется в истории и в сердцах благодарных потомков, ради которых они отдали свои жизни в ледяных трещинах, глубоких каньонах и на заоблачных высотах. После минуты молчания участники возложили венок и цветы к мемориалу, сделали общее фото.

mobile_file_2022-09-12_12-10-27_3.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

На следующий день участники проекта направились в сторону перевала Донгуз Орун, где осенью 1942 года шли ожесточенные бои с наступавшими егерями Вермахта, шла эвакуация мирных жителей, в том числе детей в Сванетию. По дороге участники подняли на тропу сорванный ветрами в обрыв обелиск Защитникам Родины и установили его заново, далее направились к руинам Северного приюта, в окрестностях которого находятся остатки советских блиндажей и огневых точек, большое количество мемориальных досок и могила неизвестного солдата. После осмотра района к вечеру ребята спустились на поляну Чегет.

mobile_file_2022-09-12_12-10-27_6.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев
"Спустя 75 лет после победоносного завершения Великой Отечественной войны ее страшные раны все еще кровоточат, а современная Россия продолжает хоронить своих защитников. Многие военные события, успешные и трагические боевые операции на территории Центрального Кавказа до сих пор малоизвестны и только в последние годы удалось установить их истинные масштабы, осознать подвиги и трагедии, которые десятилетиями были скрыты в ледяных толщах Эльбруса, равнинах и в холмистых предгорьях. Современное молодое поколение России знает о страшной войне очень мало информации, которую получает в основном из учебников истории, военных фильмов, интернета, а также семейных рассказов о подвигах их прадедов. К сожалению, очевидцев тех страшных событий, как и ветеранов Великой Отечественной войны, которые могли из первых уст и на своем примере рассказать о них почти не осталось, а многие труднодоступные места, связанные с событиями боев за Кавказ, расположенные в горах, на перевалах, в отдалении от дорог общего пользования со временем придаются забвению. Немаловажное значение в воспитании патриотического духа российской молодежи на примере Великой Отечественной войны играет и факт постоянных попыток недружественных государств и политических режимов переписывания и фальсификации итогов истории Второй мировой войны, фактов героизма бойцов и командиров Красной армии. В этих условиях через социальные сети и СМИ просачивается большой объем неконтролируемой информации, которая, осев в умах молодых людей, может пагубно сказаться на патриотических настроениях в российском обществе. Проект "Дорогами Победы" призван познакомить молодежь с достоверной информацией о событиях, связанных с Битвой за Кавказ, как неотъемлемой части истории Великой Отечественной войны, героях этих событий, славных и трагических страницах истории Великой Отечественной войны", - поделился руководитель проекта Тенгиз Мокаев.
Помощь в организации выезда участникам проекта была оказана Министерством курортов и туризма КБР и Пограничным управлением ФСБ России по КБР.

Проект "Дорогами Победы" будет реализован Молодежным клубом Русского географического общества "Альтаир" Кабардино-Балкарской общественной организации "Созидание". Участниками проекта станут школьники, студенты, блогеры, волонтеры. Во время проекта участники встретятся с представителями поискового движения, общественных и ветеранских организаций, потомками участников военных событий из числа местных жителей, совершат возложения цветов, отдав дань уважения тем, кто ценой своих жизней остановил и разгромил страшного врага, дав возможность будущим поколениям жить под мирным небом.

Маршруты проекта разработаны так, чтобы не только посетить места сражений, но и рассказать современной молодежи о значимых военных событиях, связанных с этими местами, героях, а также тех, кто бережет память и радеет за историческую справедливость, прививая молодежи любовь к своей Родине, чувства гордости и патриотизма. Также в рамках проекта будет разработан и опробован военно-исторический высокогорный туристический маршрут "По следам заоблачного фронта", связанный с самыми высокогорными сражениями Второй мировой войны на Эльбрусе, который будет рекомендован Министерству туризма региона для включения в реестр турмаршрутов.

Во время реализации проекта организаторы будут иметь тесное взаимодействие с районными и муниципальными властями, школами, музеями, поисковиками и краеведами, что сделает проект "живым", интересным, красочным и запоминающимся.