Вы здесь

Back to top

Участие курсантов Военно-морского института в памятном мероприятии

26 сентября 2022
17 сентября 2022 года состоялось памятное мероприятие посвященное 81-й годовщине трагической гибели офицеров, курсантов и служащих Высшего военно-морского гидрографического училища имени Г. К. Орджоникидзе.

Руководителями и ответственными организаторами мероприятия стали начальник Военно-морского института капитана 1 ранга Олега Игнасюка, начальник кафедры навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения капитана 1 ранга Юрия Игнатова и помощник директора по работе с молодежью Русского географического общества по вопросам взаимодействия с военными образовательными организациями Лианы Волошиненко

Мероприятие было организовано Молодежным клубом Русского географического общества Военно-морского института совместно с родственниками погибших на "Барже-752" 17 сентября 1941 года.

img-20220918-wa0020.jpg

Лиана Волошиненко
Автор: Лиана Волошиненко
В мероприятии приняли участие руководитель военно-исторического общества Военно-морского института подполковник Михаил Ильин, руководитель и активисты Молодежного клуба МКПВ, 35 курсантов-гидрографов Военно-морского института, а также офицеры Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации, а также курсанты Военно-медицинской академии и курсанты Военно-морского политехнического института, представители ветеранов Всеволожского района Ленинградской области, Ленинградского областного отделения Русского географического общества, общественного движения "Волонтеры Победы" и местные жители.

Особое участие в организации и проведении памятных мероприятий приняла руководитель общества родственников погибших на "Барже-752" Неонилла Самухина.

17 сентября 1941г. буксир с баржей вышел из гавани Осиновец в направлении гавани Новая Ладога. Во время перехода разыгрался шторм. Под ударами волн непрочный корпус баржи был поврежден, и она стала погружаться в воду. Команда буксира спасла только около 200 человек, а более тысячи человек утонуло. Из личного состава Гидрографического управления ВМФ и Картографического отдела погибло 50 человек: 6 офицеров и 10 служащих управления, 34 сотрудника Картографического отдела.

img-20220918-wa0119.jpg

Лиана Волошиненко
Автор: Лиана Волошиненко
Огромную утрату понесло Высшее военно-морское гидрографическое училище - оно потеряло 128 курсантов и матросов, 8 офицеров.

От Военно-морского института с торжественным словом выступил руководитель Молодежного клуба МКПВ капитан 2 ранга Олег Горохов: "Со дня трагедии на Ладоге прошел 81 год, но память о погибших живет не только в памяти родственников, но и в памяти современных военных моряков – гидрографов".