Вы здесь

Back to top

Творческий Саратов на фестивале "Саратовская широта"

3 сентября 2021

Обширную культурную программу представили для гостей города и городского парка Саратовское областное отделение Русского географического общества и Молодежный клуб РГО на фестивале "Саратовская широта" в минувшую субботу, 28 августа.

В этот день в городском парке Саратова можно было познакомиться с ассортиментом и приобрести понравившиеся книги издательского дома "Волга». Среди новых изданий, много посвященных истории, культуре и природе Саратовской области. В том числе новый презентационный фотоальбом "Саратов в жизни России", приуроченный к 430-летию города. Он является завершающим этапом трилогии о Саратове (альбомов "Саратов" и "Меняющийся Саратов"), которые также заинтересовали многих посетителей фестиваля своими уникальными фотоснимками, отображающими облик нашего родного города.

Для гостей работала выставка-ярмарка народных мастеров Саратова и Саратовской области различных направлений хенд мейд: это и резьба по дереву, и изготовление украшений из различных материалов, и роспись любых предметов интерьера. Были представлены и многие другие ремесла. У детей, например, пользовались большой популярностью лепка из глины, организованная ООО "Керамический блюз", мастер-класс по составлению цветочных букетов из конфет и фетра, аквагрим на природную тематику. У более взрослой публики - роспись по телу хной мехенди.

На фестивале можно было поучаствовать в поэтических чтениях и конкурсе авторской поэзии в нескольких номинациях - от поэзии на природную тематику до поэзии о России, Саратове, культурных, исторических и национальных традициях, науках, открытиях, путешествиях, туризме.

Для посетителей была организована выставка фотографий "Запечатленная родина". На ней были представлены работы наших земляков, передающие природные и исторические красоты Саратова и Саратовской области.

Куратор выставки Татьяна Сорокина отмечает: "Посетители фестиваля "Саратовская широта" получили море положительных эмоций от фотовыставки. Были заинтересованы абсолютно все - и взрослые, и дети. С удовольствием рассматривали живописные уголки Саратовского края, порой даже не верили, что такая красота есть у нас. Многие рассказывали, в каких из этих мест они были, где хотели бы побывать, а ещё выражали желание приобрести понравившиеся фотографии".

Интересно, что каждый желающий мог принести на выставку свою работу. По окончании фестиваля жюри выявило победителей фотовыставки, которыми стали: Даниил Иванков (г. Красноармейск), Надежда Небалуева, Егор Неробеев, Александр Башкатов, Максим Червяков, Митюкова Елизавета и Терезова Зоя (г. Саратов).

На фестивале было развернуто много художественных площадок. Дети, их самые большие поклонники, рисовали на каждой из них.

На площадке "Забытые миры земли Саратовской. Вперед, в прошлое!", одной из самых популярных, дети пытались раскрасить и "оживить" древних морских обитателей нашего края. Ее организаторами, археологической династией Браташовых, был организован конкурс на лучший рисунок с подарками от Русского географического общества.

Большое число саратовцев собрал на своей площадке мастер-класс "Живописная Саратовская сказка или легенда", который проводил знаменитый саратовский художник Алексей Владимирович Карнаухов. Его участники, взрослые и дети написали свои виды Саратова: улочки, мосты, красивые фонарные столбы и архитектурные памятники. Такие разные и непохожие, каждый из которых по-своему интересен.

Балашова Татьяна, участник акции: "Посетили с ребенком мастер-класс "Живописная Саратовская сказка или легенда" под руководством художника Карнаухова А.В. Мы писали старый фантазийный Саратов. Ребенку очень понравилось, заряд позитива на весь день!

Алексей Владимирович рассказал одну из версий основания Саратова. Во время работы предлагал нам использовать только яркие цвета. Меня, человека, имеющего только начальные навыки рисования, удивило то, что дома могут быть синими, а мосты красными. Получилось чудесно!

Отдельное спасибо организаторам – новые краски, кисти, индивидуальные фартуки, доброжелательные ведущие мероприятия и прекрасные виды городского парка, окружающие нас. Были созданы все условия для творчества!"

После окончания мастер-класса Алексея Карнаухова художественная площадка была предоставлена всем желающим для рисования на свободные темы. Самой юной художнице было всего лишь один год и 11 месяцев! И рисовала она вместе с папой.

Многие посетители захотели принять участие во Всероссийском конкурсе творческих работ "Серебристые фантазии", который проводится с 1 по 31 августа Молодежным клубом РГО Саратова совместно с Фенологической сетью РГО. Идея конкурса - "оживить" самые высокие, самые быстрые и холодные облачные образования в атмосфере Земли - серебристые облака, которые можно увидеть лишь в летние ночи. Участникам конкурса нужно было по выбранной фотографии серебристых облаков нарисовать то, что каждый видит в рисунке их линий.

"На наши художественные мастер-классы пришло очень много детей, даже не думала, что столько будет заинтересованных ребят. Все охотно рисовали на фотографиях серебристых облаков с помощью различных художественных материалов: гуаши, акрила и восковых мелков (особенно, когда мы рассказывали им о нашем конкурсе рисунков). Очень выручили и наши волонтёры: без них я бы, наверное, не справилась. Под конец мероприятия рисовать на облаках начали даже наши волонтёры, которые также выразили желание поучаствовать в конкурсе!" - поделилась куратор художественной секции, студентка 3 курса географического факультета СГУ Анастасия Кошелева.

Продемонстрировать свои художественные способности и проявить таланты можно было также и на мастер-классе по пленэрной живописи "Удивительные виды городского парка". Его организаторы - представители Арт галереи "ГАВ" г. Балаково и член РГО, художник-путешественник Алексей Геннадьевич Краснов до самого вечера рисовали прекрасные виды городского парка и отвечали на многочисленные вопросы посетителей. А также давали возможность каждому желающему внести свой вклад в картины - попробовать написать на холсте листики и другие небольшие элементы, то есть попробовать себя в роли настоящего художника! За это каждый получал красочный сертификат участника мастер-класса. Были и юные художники, которые под замечательным руководством Алексея Геннадьевича сотворили свои (у кого-то первые) шедевры.

Так описывает свои ощущения от участия в мастер-классе волонтер Молодежного клуба Саратова Ольга Круглова: "Моя картина о-о-очень всем понравилась, в том числе и моей семье! Я умею рисовать и ходила некоторое время в художественное училище, но масляными красками писала впервые. Это, конечно, очень полезный опыт, я даже задумала купить масляные краски и холсты и творить дома. Единственный минус - масляные краски сохнут долго, и даже когда я вечером пришла домой, они все ещё не высохли. Мастер-класс мне очень понравился! Алексей Геннадьевич помогал, подсказывал, где и как лучше сделать мазок и где больше наложить теней, но в то же время я сама выполнила целиком картину, и так приятно на душе, что у меня неплохо получилось! Спасибо Алексею Геннадьевичу и организаторам фестиваля за такой интересный мастер- класс!"

Кстати, организаторы мастер-класса привезли с собой выставку пленэрных работ на тему "Городские зоны отдыха", которая приковывала взгляды посетителей своими необычными картинами, выполненными в разных техниках, в том числе работами из эпоксидной смолы. Некоторые гости приобрели и увезли на память о фестивале понравившиеся работы.

Живо, весело и увлекательно пролетело фестивальное время! Каждый находил что-то интересное и мог проявить себя в творчестве.

По утверждениям очевидцев, культурная столица Поволжья предстала на фестивале в Горпарке во всей красе. Организаторы дали возможность каждому почувствовать себя в роли художника, поэта, мастера многих видов ремесел, представленных в нашей области.

Напомним, Фестиваль "Саратовская широта" был посвящен празднованию Дня географа и 176-летия Русского географического общества. Фестиваль проводится впервые и направлен на популяризацию географических, экологических и краеведческих знаний в обществе.