Вы здесь

Back to top

Творческий фестиваль географов "Кукабарра" состоялся в Калужской области

16 мая 2022

Более 200 участников посетили музыкальный фестиваль географов "Кукабарра", который состоялся 14-15 мая 2022 года в деревне Сатино Калужской области на пойме реки Протвы. На фестивале выступило 10 музыкальных коллективов, состоящих преимущественно из географов, которые исполнили различные композиции в стиле альтернативной электроники, стоунера, романтического инди и других. Одним из основных организаторов мероприятия выступил Молодежный клуб РГО на базе МГУ имени М.В. Ломоносова.


Творческий фестиваль "Кукабарра" проходит второй раз и привлекает множество участников из разных вузов и городов. Деревня Сатино является родным местом для географов МГУ – здесь располагается Сатинская учебно-научная база географического факультета МГУ, на которой проходят практику все студенты 1 курса. 14-15 мая сатинскую атмосферу смогли прочувствовать и те, кто находился здесь впервые.


Сбор спилс-карт

Сбор-спилс карт
Автор: Михаил Макушин

Участники Фестиваля имели возможность посетить творческую мастерскую: набить себе татуировку или сделать красочный макияж. Отдельным развлечением стал чемпионат по сбору спилс-карты России, где ребята смогли проверить свое знание регионов нашей страны и получили небольшие сувениры от Русского географического общества. Участники фестиваля, которые хотели тихо посидеть и поговорить в стороне от шума сцены, направлялись в чайный шатер, где ближе к вечеру согревались горячим чаем. В долгожданный ужин "Кукабарры" гости мероприятия угощались настоящим узбекским пловом.

С 16 часов сцена практически не прекращала принимать артистов различного плана и жанра. Открыла вечер группа Срыв Потока с романтичными инди-композициями. В ходе концертной программы сменялись альтернативная электроника от Texas Ghetto Rave, старый добрый стоунер от группы Имба, актуальный хип-хоп от LOVERGANG и Sniffls’а, а также множество других сюрпризов от приглашенных групп. Ночной дискотекой в стиле Epic Russian Rave заведовали BUDNY RAVE с его хардстайл поп-сетом и Ursus Bipolaris c его глубоким погружением в утро.

"Кукабарра – это повод всем географам встретиться майским вечером в прекрасном местечке Сатино перед началом лета, когда все разъедутся по экспедициям и практикам. Центром притяжения фестиваля была сцена, откуда выступали музыканты. Для большинства из них это было первым выступлением в жизни! Музыкальный репертуар был очень разнообразным, что позволило объединить людей с разными музыкальными вкусами. По периферии площадки были различные активности, а ещё дальше – по всей пойме – были разбросаны палатки, где участники могли собираться компаниями и у костра поиграть на гитаре и пообщаться в тишине. Романтики могли прогуляться до подвесного моста через Протву, посидеть над рекой в полнолуние и послушать пение соловьев. Мы сделали все, чтобы создать атмосферу праздника и уюта. Надеемся, что Кукабарра станет географической фишкой и будет привлекать творческих людей, интересующихся природой и полевой жизнью", - поделился организатор фестиваля, старший научный сотрудник географического факультета МГУ Алексей Маслаков.

Фестиваль Кукабарра

Фестиваль Кукабарра
Автор: Иван Новичихин

"Кукабарра – это просто безумное сочетание полной свободы, креатива, неравнодушных людей и веселья. Здесь царит нереальная атмосфера открытости и теплоты. Надеемся, что в следующем году сможем поддержать высокую планку "Кукабарры" и придумать еще несколько интересных локаций для гостей мероприятия, - отметил руководитель Молодежного клуба РГО на базе МГУ, Михаил Макушин.

Кукабарра – это твои люди и твоя музыка. Приезжай к нам в следующем году!

Материал подготовлен Михаилом Макушиным