Вы здесь

Back to top

Тренировочный поход активистов Молодежного клуба РГО состоялся в Краснодарском крае

7 февраля 2022

Активисты Молодежного клуба "ЭКОсфера" на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и представители спортивно-туристкого клуба "Фишт" совершили однодневный поход по Апшеронскому району в Волчьи Ворота.

Участники похода побывали на уникальном природном объекте, памятнике природы Краснодарского края - ущелье Волчьи ворота.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО

Выбор места для похода не случаен. Ущелье в Великую Отечественную войну враг не смог пройти. В расщелинах высоких скал были установлены станковые пулеметы, и их кинжальный огонь сбрасывал фашистов в стремительно несущийся поток реки. Здесь был остановлен враг, и отсюда началось освобождение Адыгеи.

На скале, вдоль узкоколейной дороги установлены обелиски в честь погибших советских воинов 9-й, 31-й, 383-й стрелковых дивизий и 41-ой Донской кавалерийской. На мемориальной доске — фамилии павших героев и надпись: "Слава Вам, Герои!"

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО

"Участники похода почтили память героев минутой молчания у обелиска. Поход был организован в рамках реализации программы патриотического воспитания молодёжи",- рассказал руководитель похода, активист Молодежного клуба РГО, педагог Апшеронского лесхоз-техникума Ахматов Александр.