Вы здесь

Back to top

Томичи провели Ночь географии - 2023 на Васюганском болоте

4 июня 2023

В субботу, 3 июня, Молодежный клуб Томского отделения РГО "Компас" провел для жителей Томска "Ночь географии-2023 на Васюгане". Партнером акции стал государственный заповедник "Васюганский", располагающийся на территории Васюганского болота - крупнейшего в мире и находящегося на территории Западной Сибири.

Участники "Ночи географии на Васюгане" погрузились в мистическую атмосферу непроходимых сибирских болот, познакомились с необычными фактами от заповедника "Васюганский" и прикоснулись ближе к географии Томской области. В программе гостей "болота" ждало несколько викторин и игр, за прохождение которых можно получить "клюквинки" для дальнейшего обмена на ценные призы от Русского географического общества.

В "Ночь географии" томичи посетили показ роликов о Васюганском болоте, послушали лекцию заместителя директора по экологическому просвещению заповедника "Васюганский" Татьяны Черниковой и сыграли в викторину. В завершение Ночи участники сыграли в "Болотную мафию" - переделанную активистами Молодежного клуба РГО версию популярной игры, но теперь уже с участием членов экспедиции, госинспектора и "болотной нечисти".

Активисты Молодежного клуба проверили участников на знание Томской области при помощи спилс-карт региона, определение перьев птиц и насекомых Томской области. Также все желающие могли посетить "OXYCOCCUS PALUSTRIS" (с латыни - клюква болотная) - название места кофе-брейка с клюквенным морсом.

Сборы спилс-карты Томской области

Сборы спилс-карты Томской области
Автор: Молодежный клуб РГО "Компас"

Отдельное внимание организаторы уделили оформлению "Ночи географии на Васюгане" - на мероприятии гости встретили "блуждающие огни" (редкие природные явления, наблюдаемые по ночам на болотах), фотозону с реальным символом "Ночи географии — 2023": палаткой с гирляндами, а также полумрачный свет с зелеными оттенками, погружающие в атмосферу акции.

p2820735.jpeg

Молодежный клуб РГО "Компас"
Автор: Молодежный клуб РГО "Компас"

В завершение акции три самых активных и эрудированных участника получили призы от Томского отделения РГО и заповедника "Васюганский", остальным вручили сертификаты участников и небольшие призы с символикой РГО.

"Мы благодарим всех участников нашего мини-путешествия на Васюганские болота вместе с Моолодежным клубом РГО и заповедником "Васюганский", выступившим в качестве проводника. Надеемся, что нам удалось дать жителям Томска больше интересных сторон и фактов, связанных с нашей главной природной достопримечательностью, до которой добраться крайне затруднительно. Особенно хотели отметить атмосферу болота - загадочную, непредсказуемую, полную легенд, чем не идеальное место для Ночи географии?", - поделилась руководитель Молодежного клуба "Компас" Диана Барашкова.