Вы здесь

Back to top

Тигриными тропами в поисках уникальных кадров

18 августа 2023

Стартовал лагерь проекта "Заповедное дело РГО" в Сихотэ-Алинском государственном заповеднике имени К.Г. Абрамова, который продолжится с 16 по 28 августа. Его участниками стали 13 добровольцев из Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и других городов нашей страны.

dsc05643.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Участники проекта примут участие в социологических исследованиях, проведут опросы среди посетителей экологических троп. Кроме того, группа медиадобровольцев займется созданием фото и видео контента для заповедника, а также медиаосвещением деятельности ООПТ. Специалисты создадут для Сихотэ-Алинского заповедника ряд презентационных видеоматериалов, фотобанк пейзажей, туристических достопримечательностей, посетителей национального парка.

dsc05362.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

"Участвую в проектах РГО в качестве волонтёра впервые. В заповеднике нас радушно приняли, рассказали о его деятельности, больше всего вопросов у нас было, конечно, о тиграх, их образе жизни и о том, как за ними наблюдают и изучают. Здесь действительно, уникальная экосистема, и я рада внести свой вклад в сохранение этих заповедных мест в команде с РГО", - поделилась участница проекта Ирина Шишманиди.

dsc05467.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Участники проделали огромный путь. После встречи в г. Владивосток они отправились в п. Терней, на территорию кордона "Благодатное". Путь занял более 14 часов. На кордоне их ждал теплый ужин и заслуженный отдых, чтобы на следующий день приняться за работу.

dsc06148.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Первый день программы начался с торжественного открытия и знакомств. В рамках торжественного открытия добровольцы познакомились с руководством, сотрудниками и государственными инспекторами Сихотэ-Алинского заповедника, определили основные цели и задачи на ближайшие дни. Прошли инструктаж по проведению социологических опросов, а также обсудили медиазадачи.

dsc05191.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

"Не верится, что мы в Приморском крае - в Сихотэ-Алинском заповеднике, где живут тигры! Непривычно, что их можно увидеть в дикой природе! Сегодня первый день на кордоне, и с корабля сразу же на бал - после длительного перелета, а затем переезда мы познакомились с сотрудниками заповедника, поделились на 2 группы (социологи и медиа), обсудили задачи и уже отсняли первые кадры. Впереди большая работа и много ярких впечатлений! Не терпится сходить к морю, где любит прогуливаться тигрица Северина с тигрёнком, и увидеть греющихся на солнышке тюленей!", – поделилась участница проекта Лазарева Мария.

dsc05475.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

На проекте добровольцев ждет насыщенная программа. Ежедневно ребята будут осуществлять полевые выходы по территории заповедника, знакомится его природой, флорой и фауной, проводить научные исследования и создавать фото и видеоконтент.

dsc05572.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

"Мы очень рады, что к нам приехали добровольцы РГО, для нас очень важна работа по опросу туристов, нам очень важно получать обратную связь от наших гостей. Помощь в проведении опросов – очень важна для нас. Ребята из медиагруппы создадут для нас презентационный фильм. Эта та работа, которая очень важна, но до нее часто не доходят руки и требуются силы и умения. Я вижу что у ребят есть силы и умения и у мы получим пополнение нашего фото и видеоархива",– поделилась директор Сихотэ-Алинском государственном заповеднике имени К.Г. Абрамова Светлана Сутырина.

dsc06715.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Пожелаем молодым ученым и медиаспециалистам плодотворной работы, и будем следить за новостями проекта.


Заповедное дело РГО – комплекс мероприятий, направленный на проведение медиа и научных эколого-просветительских молодежных проектов на особоохраняемых природных территориях с целью реализации научных исследований и медиа освещения деятельности ООПТ. Особенностью проекта является научная направленность экологических лагерей, где добровольцы принимают участие в исследованиях в рамках научных задач ООПТ.


dsc07032.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Проект "Заповедное дело РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодёжный клуб РГО "Крым".