Вы здесь

Back to top

Тайны московских улочек – завершился Геоквест РГО

8 августа 2018

В Москве прошел Географический квест Русского географического общества, участниками которого стали 60 человек. Молодые люди и девушки – представители самых разных факультетов и профессий собрались у Штаб-квартиры Общества, чтобы проверить свой кругозор и познакомиться с историческим и культурным наследием Москвы.


На старте командам выдали пакеты с заданиями – больше 20 ребусов и загадок, каждая из которых могла привести в самые необычные и, на первый взгляд, неприметные уголки столицы. Памятник Тимирязеву и памятник Сезонник, «Дом сказок» и храм Сен-Луи - все эти и много других мест участники квеста должны были не просто найти, но и разгадать тайну их происхождения или определить архитектурные особенности построек, а иногда даже выяснить, кто здесь когда-то проживал из известных ученых или деятелей культуры.

Вы знали, что на месте Храма Спаса Преображения на Песках на Арбате в 1933 году был построен дом, в котором жил известный полярник, лауреат Большой золотой медали Географического общества СССР Иван Папанин? А усадьба Салтыковых-Чертковых в свое время стала площадкой для съемок некоторых эпизодов фильма «17 мгновений весны»?

За каждый правильный ответ командам присуждались баллы. Отвечать на все вопросы было не обязательно, однако необходимо было успеть до закрытия финиша. Успешно справились практически со всеми вопросами и вовремя успели к итоговой точке испытания – «Биогеодвижение», став лидером Географического квеста РГО. Второе место заняла команда «Миньоны», третье – «ТыгДыг». А в номинации «Самый креативный подход» отметили группу «Фрейд не против».

«Огромное спасибо организаторам за классный маршрут по центру столицы, интересные загадки и шикарные призы. А всем тем, кто занимается городским ориентированием и желает познакомиться с Географическим квестом РГО поближе, настоятельно рекомендую не пропустить соревнования в следующем году», - Алексей Вышивкин, участник Географического квеста РГО.

За новостями мероприятия следите в официальной группе в «Вконтакте». Там же организаторы будут публиковать ответы на вопросы, которые были заданы командам в этом году.