Вы здесь

Back to top

"Сурский компас": в Пензе стартовал слёт молодёжных клубов РГО

4 октября 2021

В познавательное, удивительное культурно-историческое путешествие Русское географическое общество собрало 3 октября представителей молодёжных клубов РГО с разных регионов России в столице Сурского края – Пензе.

Знакомство с культурно-историческим наследием, лекции, мастер-классы, экскурсии по старинным усадьбам и родным местам великих русских поэтов и писателей – всё это ждёт участников Молодёжного слёта РГО "Сурский компас" в Пензенской области. Слёт посвящён пятилетию деятельности Молодёжных клубов РГО и будет проходить по 9 октября.

Главной темой Слёта стал молодёжный туризм и культурно-историческое наследие регионов в контексте работы с молодёжью. В проекте участвуют руководители, эксперты и активисты молодёжных клубов РГО из Пензенской, Новосибирской, Саратовской, Тверской, Мурманской, Московской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской областей, республик Чувашия и Удмуртия, Краснодарского края.

В первый день слёта в конференц–зале гостиницы «Вояж» состоялась установочная встреча с организаторами, на которой в тёплой и дружеской атмосфере состоялось знакомство участников, а также определение индивидуальных и совместных целей.

С приветственными словами перед участниками выступили председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, директор Департамента по работе с молодёжью Русского географического общества Антон Юрманов, председатель Молодежного клуба РГО при Пензенском областной отделении Русского географического общества Наталья Алексеева, координатор молодёжных клубов РГО Надежда Павлов.

- Впервые, в рамках Молодёжного слёта РГО, будут разработаны региональные и межрегиональные молодёжные туристические проекты культурно-исторической направленности. Ребята узнают о туристическом имидже регионов, о методах и особенностях разработки молодёжных туристических маршрутов, об организации уникальных и интересных экскурсий, об этнокультурном направлении в туризме, - отметила Наталья Алексеева.

В этот же день состоялся вечер представления участниками слета туристического имиджа своего региона в форме презентаций, роликов и интересных рассказов.

Впереди у активистов клубов целая неделя познавательной и творческой работы, которая объединит их усилия в развитии туристического потенциала и сохранении историко-культурного наследия нашей страны.

В завершение слета, участники представят индивидуальные и совместные молодёжные туристические проекты, направленные на поддержание, сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия своих регионов.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Денисом Бирюковым,
фотоматериал Дениса Бирюкова и Алексея Зеткина