Вы здесь

Back to top

Стартовала Заповедная школа РГО

11 мая 2021

Стартовали мероприятия по проекту "Заповедная школа РГО" для школьников. Первые мероприятия провели на майские праздники в ФГБУ Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым".

image-11-05-21-09-36-3.jpeg

Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму

Подготовленные ребята со своими родителями - 28 человек из творческого объединения туристы-историки под руководством эксперта Молодежного клуба РГО на базе Крымского отделения Общества, Максима Владимировича Репецкого, посетили Ялтинский горно-лесной заповедник и провели краеведческие наблюдения на Ай-Петринской яйле.

Ялтинский горно-лесной природный заповедник простирается вдоль побережья Черного моря полосой с юго-запада на северо-восток от Фороса до Гурзуфа на 40 км, максимальная ширина заповедника с севера на юг — 23 км. В состав территории заповедника входит также небольшая часть побережья Черного моря. Наивысшая точка заповедника — гора Рока (1349 м.). Физико-географически территория заповедника входит в состав Главной горной гряды Крымских гор, а также частично Крымской южнобережной субсредиземноморской области. Кроме природоохранной и научно-исследовательской, важной частью работы заповедника является эколого-просветительская деятельность. Сотрудниками заповедника разработаны специальные эколого-просветительские маршруты и тропы.

image-11-05-21-09-36-5.jpeg

Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму

Выполняя экспедиционное задание, юные туристы изучали геологию Крыма, определяли редкие виды растений и животных по определителям, а также побывали в Ялтинской пещере и познакомились с карстовыми формами рельефа на месте древнего святилища у зубцов Ай-Петри узнали об истории данных мест.

Активисты также провели экологическую акцию по уборке и вывозу мусора с территории ООПТ. Отдельно стоит отметить, что школьники успешно применили свои туристический опыт на практике - разбили палатки и приготовили ужин в полевых условиях.

– Мне очень понравилось определять цветы по специальному Атласу растений. Я узнала Адонис весенний и Пион узколистый! Здорово было гулять по пещере, мы научились определять сталактиты и сталагмиты. А еще нам очень повезло - мы встретили оленя и маленького зайчонка, - рассказала нам активистка Кира Матушкина.

image-11-05-21-09-36-8.jpeg

Молодежный клуб РГО в Крыму
Автор: Молодежный клуб РГО в Крыму

– Мы выражаем благодарность ФГБУ «Заповедный Крым» за всестороннюю поддержку краеведческой работы активистов и содействие в организации экспедиции, а Молодёжному клубу отделения РГО в Крыму за поощрение экологического просвещения и популяризацию детского туризма. Волонтерская работа в заповеднике — это возможность не только провести время с пользой, но еще найти новых друзей и поближе познакомиться с удивительной природой Заповедного Крыма.Такие проекты помогают детям лучше узнать родной край и теснее приобщиться к природе Крыма! - прокомментировал эксперт Молодежного клуба Крымского отделения РГО , педагог доп. образования Максим Владимирович Репецкий.

image-11-05-21-09-36-1.jpeg

Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму

Напомним, проект "Заповедная школа РГО" проводится с целью приобщения детей и молодёжи к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам. Мероприятия для школьников проходят в рамках работы с Молодежными клубами РГО.

image-11-05-21-09-36-4.jpeg

Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО в Крыму