Вы здесь

Back to top

Стартовала Волонтерская экологическая экспедиция в ФГБУ "Заповедный Крым"

7 сентября 2022
5 сентября стартовала Волонтерская экологическая экспедиция в ФГБУ "Заповедный Крым" Государственный природный заповедник "Ялтинский горно-лесной". 15 волонтёров со всех уголков полуострова собрались в Симферополе, чтобы отправиться в Крымские горы для помощи особо охраняемой природной территории.

img_9327-2.jpg

Олег Галикаев
Автор: Олег Галикаев

Первый полевой день участников начался с экологической акции вокруг кордона Ялтинского горно-лесного заповедника. Был собран весь мусор, оставшийся от нерадивых туристов.
"В основном, люди оставляют после себя пластиковые отходы и средства личной гигиены, которыми пользуются ежедневно. При этом, пластик разлагается от 500 до 1000 лет. К сожалению, он останется в природе и наша задача убрать весь мусор, чтобы он не попал на труднодоступные территории и не улетел в природу, так как его от туда уже не достать. Мы делаем все, чтобы сохранить нашу природу", - рассказала участница проекта Полина Солоха.

img_9819.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов
Помимо работы, участники побывали на мастер-классе Максима Фёдорова, эксперта Молодежного клуба Крымского отделения РГО, заведующего отделом Центра детско-юношеского туризма и краеведения Республики Крым (ЦДЮТК РК), по туристской технике.
"Данные навыки пригодятся в жизни любому человеку, деятельность которого связана с работой на природе в ьруднодоступной местности, где необходимо обеспечить безопастность передвижения и выполнения поставленных задач", - рассказал руководитель проекта Максим Репецкий, эксперт Молодежного клуба Крымского отделения РГО, заместитель директора ЦДЮТК РК.

img_9262.jpg

Олег Галикаев
Автор: Олег Галикаев

На открытии Экспедиции присутствовал директор ФГБУ "Заповедный Крым" - Андрей Васильевич Бородин. Он поприветствовал ребят и пожелал насыщенной экспедиции, а также плодотворной работы. Участники получили подарки от сотрудников "Заповедного Крыма" и прослушали лекцию от Юлии Росляковой об устройстве заповедника.

Проект Волонтерская экологическая экспедиция в ФГБУ "Заповедный Крым" Государственный природный заповедник "Ялтинский горно-лесной" организован ТРОО "Турист Крыма" и Молодежным клубом Крымского отделения РГО, а также является победителем конкурса грантов Государственного комитета молодежной политики Республики Крым и проходит в рамках проекта "Заповедная школа РГО".