Back to top

Стартовала Научно-просветительская программа Русского географического общества в Южном Китае

29 мая 2023
Стартовала Научно-просветительская программа Русского географического общества в Южном Китае. 8 молодых ученых из Москвы, Екатеринбурга, Астрахани, Симферополя и Тюмени отправились в провинцию Гуандун для участия в мероприятиях Китайского географического общества.

c4rlqvb3tsi.jpg

Светлана Воробьева
Автор: Светлана Воробьева

Напомним, с 26 мая по 5 июня 2023 года команда Русского географического общества будет изучать геоморфологические особенности уникальных скальных ландшафтов, биоразнообразие и культурное наследие китайской провинции Гуандун. Также команду ждёт деловая программа, включающая участие в съезде Географического общества Китая и российско-китайском круглом столе для молодых географов, встречи с представителями научных и образовательных организаций городов Шеньчжень и Гуанчжоу.

7tuqntrwmis.jpg

Никифорова Александра
Автор: Никифорова Александра
26 мая команда РГО прибыла в Пекин и внутренним перелетом добралась до Гуаньджоу. Здесь команду встретили представители Китайского географического общества. Ребят ждал трансфер в город Донгуан для последующей работы.
"Считаем важным поддерживать подобные проекты, поскольку в основе нашей работы лежит искренняя заинтересованность в прогрессе человечества и вере, что эту заинтересованность необходимо передавать молодому поколению. Именно поэтому научные обмены с участием молодых специалистов являются одним из приоритетных направлений сотрудничества с Географическим обществом Китая", - рассказала руководитель делегации, советник департамента информационно-аналитической и международной деятельности Светлана Воробьева.

tvpnthaer1m.jpg

Yan Luobin
Автор: Yan Luobin

Второй день Научно-просветительской программы РГО в Южном Китае начался с участия команды в Съезде молодых географов, который проходит в городе Дунгуань 26-27 мая. Здесь собрались географы по всего Китая и стран соседей. В рамках съезда прошли различные лекции. Светлана Воробьева, руководитель делегации РГО, вручила почётную грамоту Генеральному секретарю Китайского географического общества Чжан Гою.
"Научно-просветительская программа РГО в Южном Китае Уже с первых дней подарила незабываемые эмоции. Открытие Съезда Географического общества Китая, пожалуй, на данный момент, самое масштабное мероприятие, которое удалось посетить не только мне, но и всем участникам российской стороны. Представленные пленарные доклады показали эпохальное значение географических исследований в развитии не только Китая, но мирового сообщества в целом", - прокомментировал руководитель Молодежного клуба РГО "Итиль", доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД ФГБОУ ВО "АГУ им. В.Н. Татищева", инженер-картограф Астраханского государственного заповедника Виктор Занозин.

9mnpkbmubp8.jpg

Никифорова Александра
Автор: Никифорова Александра
После обеда команда отправилась в Колледж (hight school) Дунгуаня, где обучается более 15 000 учеников. Здесь состоялась встреча учеников с командой РГО. Вечер команды закончился в саду, где участникам показали как растёт личи, джетфрут и много других субтропических и тропических растений.
"Это уникальная возможность для молодых ученых найти коллег в дружественных университетах и институтах в рамках общения и совместной работы. Благодарю Русское географическое общество и Китайское географическое общество за замечательную и насыщенную программу", - прокомментировала руководитель Молодежного клуба РГО "Крым", м.н.с. Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Александра Никифорова.

m7hwzchx2yq.jpg

Yan Luobin
Автор: Yan Luobin
Третий день программы начался с Китайско-российского круглого стола для молодых географов. Участники обмена представили свои доклады на различные тематики. Далее, ребята отправились в следующий город - Шэньчжэнь. Здесь команду ожидала встречи в следующих университетах: Технический университет в Шэньчжэне, Харбинский Политехнический Университет, г. Шэньчжэнь, Высшая школа Пекинского университета в Шэньчжэне.
"Подготовить доклад на китайском языке о методике наблюдения за буграми криогенного пучения оказалась сложной задачей, но я справилась. Сегодня мне посчастливилось выступить с докладом на съезде китайского географического общества, я очень переживала, но все сложилось наилучшим образом. Мой доклад оценили по достоинству специалисты, а мне, в свою очередь, очень интересно было послушать доклады китайских коллег", - рассказала специалист 1 категории ФГБУ "Гидроспецгеология" УРЦ ГМСН, аспирант 3 курса Уральского государственного горного университета Екатерина Зырянова.

2hhvi33gwba.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
Желаем команде Русского географического общества продуктивной работы в Южном Китае.