Вы здесь

Back to top

Стартовала Молодёжная спелео-школа "Пещера Таврида"

20 сентября 2022
19 сентября в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялось открытие Молодёжной спелео-школы "Пещера Таврида". 15 молодых ученых со всей страны, от Калининграда до Красноярска, будут проводить научные исследования на базе Научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера Таврида".

imgk3970.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
Руководитель проекта, председатель Крымского отделения РГО, заместитель директора по науке комплекса "Пещера Таврида", Геннадий Самохин, дал старт Молодежной школе и обсудил с молодыми учеными план работ на ближайшую неделю.

846a7038.jpg

Пресс-служба КФУ
Автор: Пресс-служба КФУ
"В течение недели молодые специалисты будут собирать и анализировать образцы пещерных минералов, окаменевших костных останков животных, изучать при помощи специального оборудования микроклимат пещеры и получать навыки, позволяющие выполнять подземную топографическую съемку с применением современного геодезического оборудования. По окончании обучения специалисты опубликуют результаты своей научной работы в журналах различного уровня", – рассказал Геннадий Самохин.

Участников школы поприветствовал проректор по молодёжной политике Крымского федерального университета Сергей Елькин, который отметил, что приобретённые в ходе экспедиции знания помогут молодым ученым не только разгадать тайну уникальности пещеры "Таврида", но и той природы, которая окружала нас миллионы лет назад.

846a7054.jpg

Пресс-служба КФУ
Автор: Пресс-служба КФУ
В рамках открытия состоялась встреча с заместителем директора по научной работе Таврической академии (СП) Ашотом Барсегяном, заведующим кафедрой физической и социально-экономической географии, ландшафтоведения и геоморфологии Борисом Вахрушевым и организаторы Школы из Молодёжного клуба отделения РГО в Крыму, Александра Никифорова и Екатерина Петлюкова.

imgk3930.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
В первый день школы ученые познакомились с Минералогическим музеем имени Н.И. Андрусова ФГАОУ ВО "КФУ имени В.И. Вернадского" и послушали увлекательную экскурсию от Александра Тищенко, следом отправились на экскурсию в Институт спелеологии и карстологии под руководством Веры Наумеко.

img_0437.jpg

Артур Канатов
Автор: Артур Канатов

Вечерняя программа была направлена на самопрезентацию участников, где ребята рассказали о себе и о своих научных исследованиях. Далее ребят ожидает насыщенная образовательная лекционная и практическая работа.

imgk4035.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Напомним, пещера "Таврида" была найдена в 2018 году при строительстве одноимённой трассы в Белогорском районе Крыма. Научные исследования в пещере проводят специалисты Крымского федерального университета в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".


Проект Молодежная спелео-школа "Пещера Таврида" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторами проекта является Крымское отделение Русского географического общесвта совместно с Молодёжным клубом РГО на базе Отделения.