Вы здесь

Back to top

Стартовала Эковолонтерская школа в Сайлюгемском национальном парке

11 июня 2022

В Республике Алтай 11 июня 2022 года состоялось открытие Эковолонтерской школы "Заповедный Алтай". Ее участниками стали молодые люди от 18 до 35 лет из городов Москвы и Санкт-Петербурга, Орловской, Иркутской, Самарской, Рязанской областей, Краснодарского и Пермского краев, Республики Марий Эл и Республики Татарстан.

С 11 июня по 19 июня ребята посетят Сайлюгемский национальный парк, где смогут познакомиться с географическими особенностями этой уникальной территории и помогут в ее благоустройстве. Организатор Экошколы — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО.

В Национальном музее

В Национальном музее
Автор: Титова И.

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" пройдет в июне-августе 2022 г. при поддержке Русского географического общества и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Четыре этапа Экошколы охватят территории различных ООПТ: Сайлюгемского нацпарка (июнь), Алтайского государственного природного биосферного заповедника (июнь-июль), природного парка "Зона покоя Укок" (июль), Катунского государственного природного биосферного заповедника (август).


В Сайлюгемском нацпарке волонтёры отреставрируют тропу на Пик журналистов, реконструируют ограждение в визит-центре, перенесут метеостанцию. Кроме того, они заложат на территории парка солонцы и обустроят скрадки, проверят фотоловушки для наблюдения за дикими животными.

В рамках образовательной программы участники познакомятся с историей, легендами и животными национального парка, с молодёжными клубами РГО и их проектами, а также поделятся опытом, проведут презентации, интеллектуальные игры, мастер-классы географической тематики.

В первый день участники проекта с экскурсией посетили Национальный музей им. А.В. Анохина, познакомились с историей, археологическими находками, особенностями инфраструктуры региона. Экскурсия в Этно-музей Алтайской культуры помогла волонтёрам окунуться в алтайский быт, традиции и продегустировать национальные блюда.

Эл музей

Эл Музей
Автор: Титова И.

"В Сайлюгемском национальном парке нас ожидает целый комплекс волонтерских работ. Помимо этого мы подготовили для ребят интересную программу знакомства с регионом, они увидят знаковые достопримечательности региона, пройдутся по "марсианским пейзажам". Мы рады, что к нам приехали ребята с разных уголков нашей страны, чтобы помочь сохранить природное наследие Республики Алтай", – поделилась организатор, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Валентина Ситникова.


Национальный парк "Сайлюгемский" создан в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Основная цель парка – сохранение и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу: снежный барс, алтайский горный баран аргали. С 2016 года на территории парка ведется мониторинг и изучение дикого кота манула. На территории парка создана первая учетная площадка, в проекте участвуют ученые со всего мира.