Вы здесь

Back to top

Стартовал реалити-проект в Оренбургском заповеднике

6 июля 2022
С июля по сентябрь 2022 года молодые ученые и журналисты вместе с сотрудниками заповедника примут участие в уникальных мероприятиях по сохранению и изучению лошади Пржевальского – последней сохранившейся дикой лошади на планете.

img-4.jpg

Анна Никольская
Автор: Анна Никольская

Проект включает в себя 9 смен по 10 дней. Первая смена стартовала 1 июля, в рамках нее запланированы работы по изучению социального взаимодействия лошадей, фиксированию их местоположения для геоинформационных систем, разбору почвенной мезофауны в загонах, а также закладки линии ловушек на насекомых в рамках НИР по влиянию лошади Пржевальского на степные экосистемы.

"На территории Оренбургской области располагаются 2 государственных природных заповедника: заповедник "Оренбургский" и заповедник "Шайтан-Тау". Площадь заповедника "Оренбургский" составляет 38 тыс. гектар, он разбит на 5 участков. Наш проект проходит на участке "Предуральская степь". Это самый молодой участок, он был присоединен к основному составу заповедника в 2015 году с целью создания первого - и пока единственного в России - центра репродукции лошади Пржевальского. На сегодняшний день у нас один из самых успешных проектов по восстановлению редких видов: в 2015-2017 годах из Франции и Венгрии к нам было завезено 36 особей, а сейчас их уже более 80-ти", - рассказывает Антон Тыщенко, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму ФГБУ "Заповедники Оренбуржья".

img-7.jpg

Анна Никольская
Автор: Анна Никольская

Программа по реинтродукции лошади Пржевальского осуществляется при поддержке Программы развития ООН, Глобального экологического фонда, Минприроды России, Русского географического общества, Института экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Зоологического музея МГУ, правительства Оренбургской области, Института степи Уральского отделения РАН и попечительского совета Оренбургского отделения РГО. Лошадь Пржевальского занесена в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ с нулевым, самым высоким, статусом редкости.

Проект проходит при поддержке "Заповедное дело РГО".

Анна Никольская