Вы здесь

Back to top

Стартовал проект "Заповедное дело РГО" на территории природного заповедника "Мыс Мартьян"

12 июля 2022
11 июля стартовал проект "Заповедное дело РГО" на черноморском побережье. Студенты, аспиранты, молодые ученые из Москвы, Иркутска, Волгограда, Уфы, Твери, Воронежа, Санкт-Петербурга, Краснодара собрались на базе ФГБУН "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН", чтобы провести комплексное обследование древесной растительности типичных фитоценозов характерных для ЮБК на территории природного заповедника "Мыс Мартьян".

img-61.jpg

Александра Никифорова
Автор: Александра Никифорова
"Мы начали светиться от счастья ещё в то время, пока добирались из Симферополя в Никитский ботанический сад. Как только перед тобой появляются все природные красоты Крыма, погружаешься в удивительное состояние покоя, гармонии внутри и умиротворения. Крым меня лечит, дарит мне вдохновение и невероятно мощный заряд энергии. Здесь почти незаметна граница между небом и морем, здесь волшебный воздух и самые яркие звёздочки на ночном небе. Первый день Заповедной школы прошёл прекрасно, и мы очень бодро настроены на ее продуктивное продолжение", - рассказала Самарина Анна из Москвы.
В первый день, прибыв из г. Симферополь в Никитский ботанический сад, ребята заселились в комфортное общежитие прямо посреди цветущего сада и посетили экскурсию. Не обошлось и без купания в теплом Черном море.

img-53.jpg

Александра Никифорова
Автор: Александра Никифорова
"Проект "Заповедное дело РГО" - невероятная возможность для меня, побывать в прекраснейшем заповеднике "Мыс Мартьян" и получить огромное количество новых знаний и умений, а также множество положительных эмоций! В первый же день, для нас, участников проекта, провели очень интересную экскурсию по Никитскому ботаническому саду, провели знакомство с командой участников и рассказали о планах и дальнейшей работе в рамках данного мероприятия. Атмосфера начала проекта настолько интересная и захватывающая, что мне уже не терпится приступить к основной работе. Я уверена, что участие в данном проекте принесёт мне огромное количество положительных эмоций и колоссальный опыт для моей дальнейшей работы в данной сфере", - поделилась Купрякова Ангелина из Иркутска, активист Молодежного клуба РГО "Портулан".
На протяжении проекта участников ждет работа в природном заповеднике "Мыс Мартьян" и страрт сбора материалов для последующих научных статей.

img-41.jpg

Александра Никифорова
Автор: Александра Никифорова
Проект проводится при грантовой поддержке Русского географического общества.