Back to top

Стартовал медиа-лагерь Заповедной школы РГО в Горном парке "Рускеала"

3 октября 2021
10 медиа-волонтеров из Крыма, Казани, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и Саратова встретились в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге на открытии медиа-лагеря Заповедной школы РГО в Горном парке "Рускеала". На протяжении восьми дней ребята будут заниматься проектными медиа задачами в Горном парке и на территории других объектов экотуризма Северного Приладожья.

imgk-3.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
Участниками стали профессиональные фотографы и видеографы с хорошей техникой, дронами и огромным багажом опыта и знаний, а также журналисты, которые активно публикуются в популярных изданиях и специализирующиеся на travel-тематике - эксперты, с большим опытом освещения мероприятий, путешествий, с уникальными идеями и успешными кейсами, которые можно применить для развития различных территорий, как в сфере молодёжного экотуризма, так и в сфере экопросвещения.

dsc_9354.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
Здесь все на своем месте - у каждого медиа-волонтера в проекте своя роль. Помимо основных задач, которые ставят перед добровольцами организаторы, у ребят есть возможность реализовать свои творческие идеи: кто-то хочет снять кино, кто-то задумал арт-перфоманс для тематической фотовыставки. На протяжении всего лагеря, медиа-команду будет сопровождать председатель Комиссии эко-эффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества и консультант по комплексному развитию Горного парка "Рускеала" - Антон Алексеевич Юшко, а также руководители проекта "Заповедная школа РГО", представители Молодёжного клуба Крымского отделения РГО.

imgk.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
В первый же день, после знакомства и небольшой экскурсии по Штаб-квартире, участники отправились в новый культурно-исторический комплекс «Россия - моя история» на Международный этнофестиваль "Земля Калевалы", где выступили в роли прессы и выполняли задачи по освещению ключевых событий фестиваля.

dsc_9303.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов
Фестиваль "Земля Калевалы" проводится уже в 15-й раз. Несмотря на то, что в этом году основной акцент был сделан на онлайн формат, на оффлайн-площадках фестиваля было довольно оживленно: творческие мастер-классы, презентации книг о Карелии, выступления карельских ансамблей "Тойве" и "Верея" с песнями, хороводами и плясками и, конечно же, награждение финалистов конкурса "Калевала - страна солнца", ради которого устраивался фестиваль. Участники Заповедной школы РГО начали знакомиться с карельской культурой и традициями, находясь еще за пределами Карелии.

_dsc3937.jpg

Роман Ромохов
Автор: Роман Ромохов
Для знакомства с Северной столицей была подготовлена специальная программа: после фестиваля "Земля Калевалы", участники отправились на экскурсию по Санкт-Петербургу, побывали внутри ледокола "Красин", увидели знаменитых сфинксов, стрелки Васильевского острова и насладились ночными видами на Неву и Петроградку.

img_0040.jpg

Артем Оноприенко
Автор: Артем Оноприенко

Медиа-лагерь "Заповедной школы РГО" будет проходить в период с 1 по 8 октября на территории Горного парка "Рускеала".