Back to top

Стартовал лагерь Заповедной школы РГО на базе природного парка «Вулканы Камчатки»

13 сентября 2021
10 сентября стартовал лагерь Заповедной школы РГО на базе природного парка «Вулканы Камчатки», участниками которого стали ребята со всех уголков страны. Заповедная школа РГО объединила представителей разных профессий: географов, геологов, экологов, почвоведов, гидрологов, и даже включила в себя действующего спасателя МЧС.

photo_2021-09-13_13-20-02.jpg

Наталия Терещенко
Автор: Наталия Терещенко
Участникам выпала возможность жить в уникальном месте, под вулканами Корякский и Авачинский. В первые дни волонтеры успели не только поучаствовать в работах по облагораживанию территории парка, но и посетить главные достопримечательности города Петропавловска-Камчатского, а также уникальный природный объект – экструзия «Верблюд». Ребята познакомились с сотрудниками парка и прослушали лекцию вулканологов о геологическом строении данного района.

whatsapp_image_2021-09-11_at_03.50.23.jpeg

Наталия Терещенко
Автор: Наталия Терещенко
«Волшебное место! - восхищается участник школы Владимир, - наверное многие хотели бы оказаться на моем месте, увидеть прекрасный и самобытный край нашей Родины, прикоснуться к великолепной природе, наблюдать за жизнью величественных гигантов - вулканов! Здесь мы активно изучаем природное разнообразие Камчатки на территории парка Налычево: животный мир, растительность, горные породы, почвенный покров. Приехали мы сюда с большой и важной целью - принести пользу заповедному делу России и сделать этот далекий и достойный внимания край чуточку ближе к каждому из нас!»

photo_2021-09-13_13-50-29.jpg

Наталия Терещенко
Автор: Наталия Терещенко
Перед участниками стоит цель проведения научных работ, запись треков маршрутов, разработка концепции благоустройства популярных направлений в природном парке. Также, добровольцы прослушают просветительские лекций по естественно-научному направлению и об экосистеме Камчатского края, поучаствуют в семинарах и дискуссиях. Первая лекция была посвящена строению земли, вулканологии и геологии территории парка.
«Мы сейчас реализуем комплексный проект сохранения и благоустройства Авачинского перевала, в котором нас поддерживает Фонд президентских грантов. И партнёрство парка «Вулканы Камчатки» с Русским географическим обществом для нас в этом проекте очень важно. Ребята помогают собрать научные данные, которые мы будем использовать в дальнейшем при создании экспозиции в визит-центре. Уверена, что это станет незабываемым опытом на всю жизнь для каждого участника Заповедной школы РГО, а мы вскоре и на Камчатке создадим Молодёжный клуб РГО, чтобы привлекать молодёжь уже нашего региона к подобным проектам», - сообщает руководитель лагеря Заповедной школы РГО на Камчатке, Екатерина Емец.

photo_2021-09-13_13-19-11.jpg

Наталия Терещенко
Автор: Наталия Терещенко
Заповедная школа пройдёт с 10 по 24 сентября в Природном парке «Налычево». Основная часть парка – чашеобразная долина реки Налычева, окруженная действующими и потухшими вулканами. Своеобразие ландшафта парка связано с непрерывными вулканическими процессами, в результате которых появилось неповторимое сочетание природных объектов: кратерные воронки, ледники, кальдеры, шлаковые конусы, застывшие лавовые потоки, спускающиеся причудливыми языками с вершин огнедышащих гор практически до самого их подножия.

photo_2021-09-13_13-19-37.jpg

Наталия Терещенко
Автор: Наталия Терещенко
Волонтёрство в природном парке «Вулканы Камчатки» – возможность побывать на уникальном полуострове Камчатка, познакомиться с природной территорией статуса ЮНЕСКО и узнать больше о работе учреждения, а также внести свой вклад в сохранение природы нашей страны.

Организатором Заповедной школы РГО на Камчатке выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке природного парка «Вулканы Камчатки», проект является победителем грантового конкурса РГО в 2021 году.