Back to top

Стань участником проекта «Заповедный Дагестан» и отправься в незабываемое путешествие с командой единомышленников

21 марта 2024

Стартовал конкурсный отбор на участие в экопросветительском молодежном проекте «Заповедный Дагестан», который пройдет в формате комплексной медиаэкспедиции уже этим летом. Организатором проекта выступает Молодёжный клуб РГО «Крым».

Участниками проекта могут стать молодые специалисты в возрасте от 18 до 35 лет со всей России из различных областей: ученые, журналисты, фотографы, видеографы, дизайнеры, художники, экскурсоводы и представители смежных направлений.

img_5222.jpg

Екатерина Кожанова
Автор: Екатерина Кожанова

«Ключевая цель нашей работы заключается в медиаволонтерстве. Участники смогут развить свои профессиональные и любительские навыки благодаря созданию тематического контента. Для особо охраняемых природных территорий, их общественных и деловых партнёров – это пополнение фото- и видеобанка, выведение заповедника и республики на новый уровень в медиапространстве, развитие межрегионального сотрудничества и имиджа в информационной среде. А для молодых специалистов – это возможность внести свой вклад в экопросвещение и популяризировать бережное отношение к природе с помощью своего творчества», – рассказала руководитель проекта, пресс-секретарь Молодежного клуба РГО «Крым» Ксения Гасица.

siergiejevicz2022-08-25_12-14-26.jpg

Михаил Токмаков
Автор: Михаил Токмаков

Проект охватит территории участков Дагестанского заповедника, среди которых Национальный парк «Самурский», «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы», кластер «Шалбуздаг». Кроме того, в программу экспедиции войдет посещение значимых историко-культурных, туристических, памятных и этнографических центров региона. Участники познакомятся с достижениями, национальным колоритом и достопримечательностями Северного Кавказа.

dsc_0960.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов

Образовательный и просветительский блок проекта включает в себя встречи с экспертами из различных сфер деятельности – сотрудниками Дагестанского заповедника, представителями Русского географического общества, ведущими лекторами Российского общества «Знание», победителями всероссийских фотоконкурсов и travel-блогерами. Молодые специалисты будут причастны к созданию комплексного маршрута для международной стажировки.

img_4878.jpg

Дина Алиева
Автор: Дина Алиева

Проект «Заповедный Дагестан» направлен на популяризацию экопросвещения, научной и природоохранной деятельности на заповедных и смежных территориях Республики Дагестан. Федеральный этап проекта пройдет во второй половине июня 2024 года (точные даты проведения будут опубликованы дополнительно).

img_0630.jpg

Екатерина Кожанова
Автор: Екатерина Кожанова

Заполнить анкету для участия можно до 20 мая 2024 г. включительно. По вопросам участия и дополнительной информацией, можно обратиться по электронному адресу proatmediaexpedition.ru

Участникам проекта будет предоставлено:

  • комфортные условия проживания и питания;
  • трансфер на всем протяжении проекта от места сбора по маршруту следования;
  • экскурсионная программа;
  • образовательная программа;
  • сувенирная продукция.

img-269.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Проект «Заповедный Дагестан» проводится при грантовой поддержке ФАДМ «Росмолодежь». Организатором проекта выступает Молодёжный клуб РГО «Крым» при поддержке Крымского отделения Русского географического общества и Дагестанского заповедника. Информационными партнерами проекта выступают Всероссийский фотоконкурс «За это я люблю Россию» и Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.