Вы здесь

Back to top

Стань участником Молодёжного этнографического научного лагеря "Сокровище гор"

3 апреля 2023

Русское географическое общество объявляет конкурсный отбор на участие в программе Научных лагерей 2023 года. Приглашаем в Молодёжный этнографический научный лагерь "Сокровище гор", который пройдет на территории Кабардино-Балкарской Республики в два этапа.

18_4.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"

Молодёжный этнографический научный лагерь "Сокровище гор" будет проходить на территории Кабардино-Балкарской Республики в местах сосредоточения исторических и архитектурных памятников, руин высокогорных средневековых поселений, фортификационных и погребальных сооружений, расположенных в Балкарском, Хуламо-Безенгийском, Чегемском ущельях, в том числе, памятников истории и культуры регионального и федерального значений, относящихся к VIII - XVIII векам.

Выезды и выходы участников проекта пройдут в сопровождении специалистов в области истории, археологии и краеведения, которые расскажут достоверную информацию о местах исторических памятников, степени их сохранности за последние десятилетия. Запланированы встречи с представителями научного сообщества республики, специалистами в области истории, культуры, археологии. В процессе выездов будет оценена возможность разработки туристических маршрутов к памятникам в виде высокогорных этнографических туров.

bezmolvnye_starozhily_chegema.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"

Проект состоит из двух этапов:

  1. Межрегиональный этап проекта будет проходить с 19 по 25 июня 2023 г. Участниками проекта станут активисты в возрасте от 18-35 лет по всей России без хронических заболеваний, которые могут обостриться в условиях физических нагрузок в высокогорье. Опыт полевой работы, походов, историческое или географическое образование приветствуются. Наличие одежды и обуви для удобного и безопасного передвижения по несложному горному рельефу обязательно. Участие в программе, в том числе внутренние трансферы, проживание, питание, походы, знакомство с местами исторических памятников, встречи со специалистами в области истории, археологии и краеведения осуществляются за счет средств организаторов. Проезд до города Нальчик и обратно, проживание и питание вне сроков программы участники оплачивают самостоятельно.
  2. Региональный этап запланирован к проведению с 1 июля по 31 августа 2023 г. (даты выездов и встреч участников регионального этапа будут объявлены дополнительно). Участниками регионального этапа станут школьники, студенты, волонтёры, являющиеся активистами Молодежных клубов РГО в Кабардино-Балкарии в возрасте от 16 до 35 лет, а также иных общественных объединений, прошедшие внутренний отбор.

dsc_9073.jpg

Молодежный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Молодежный клуб РГО "Альтаир"

Сроки проведения:

  1. Межрегиональный этап: с 19 июня по 25 июня 2023 г.;
  2. Региональный этап: с 1 июля по 31 августа 2023 г.

Место проведения: Кабардино-Балкарская Республика

По итогам проекта участники получат ценный опыт полевой, краеведческой и научной работы. Наиболее активные участники будут отмечены дипломами от регионального отделения Русского географического общества, Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии.

Заявку на участие можно заполнить до 30 апреля 2023 г. (включительно). Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте.