Вы здесь

Back to top

Стали известны лучшие документальные фильмы об экспедициях РГО "Экспедиция.DOK"

6 декабря 2022

5 декабря были объявлены результаты конкурса на лучший документальный фильм об экспедиции РГО "Экспедиция.DOK".

Конкурс на лучший документальный фильм об экспедиции РГО "Экспедиция.DOK" проводился впервые. Участниками конкурса стали медиадобровольцы, принявшие участие в Экспедициях и проектах РГО этим летом.

ayr04291.jpg

Пресс-служба РГО
Автор: Анна Юргенсон

По мнению Анастасии Чернобровиной, оценивавшей претендентов в составе жюри конкурса, все работы заслуживали высоких оценок и было очень трудно выбрать лучших из лучших.

ayr04239.jpg

Пресс-служба РГО
Автор: Анна Юргенсон

Объявляем победителей конкурса:

ayr04274.jpg

Леонид Круглов
Автор: Анна Юргенсон

"Жюри прокомментировало мой фильм так: "искренность — главная смелость в кино". Я, наверное, навсегда запомню эти слова, буду придерживаться этого принципа в будущих проектах. Отправлять свой самый первый фильм на "Экспедицию. Dok" было очень волнительно, в какой-то момент я даже думала оставить эту затею; но сейчас я держу в руках диплом победителя в номинации "Яркий герой" и радуюсь, что не испугалась", - поделилась своими впечатлениями Дарья Королева, победитель конкурса в номинации "Яркий герой".

Победитель конкурса в номинации гран-при получает приз – 100 000 рублей. Каждый участник конкурса получает сертификат об участии. Финалисты конкурса получают диплом финалиста.

ayr04159.jpg

Финалисты конкурса
Автор: Анна Юргенсон

"Впервые мы проводили конкурс документальных фильмов медиадобровольцев наших экспедиций и проектов. Перед жюри стояла сложная задача оценить талантливые работы, многие из которых стали для авторов дебютами. Фильмы открывали экспедиции с необычной для зрителей стороны, поэтому в ходе оценки мы решили выделить ещё несколько дополнительных номинаций, чтобы отметить интересные работы. Абсолютным победителем в номинации гран-при стала выпускница первого сезона образовательного курса "ЭкспедицияDOK.Лаборатория неигрового кино". Мы объявляем набор слушателей на новый сезон образовательного курса", - рассказал Антон Юрманов, директор Департамента по работе с молодёжью.

ayr04155.jpg

Антон Юрманов
Автор: Анна Юргенсон