Вы здесь

Back to top

Сплав на байдарках: экватор Слёта в Волгоградской области

19 августа 2021

Тематический слёт молодёжных клубов РГО в самом разгаре. Участники уже успели посетить несколько сессий образовательной программы, узнать о территории ГБУ ВО "Природный парк "Щербаковский" от сотрудников ООПТ и пройтись на байдарках по реке Волге.

Обширное внимание участники уделили образовательному блоку, исследовательской деятельности (например, сбору комаров в рамках проекта гражданской науки "Sample Crossing" для исследования их видов и ареалов обитания) и работе над проектами, которые в дальнейшем будут поданы в качестве заявок на грантовую поддержку.

Во время сессий научно-образовательного блока ребята объединились в 5 команд для детальной проработки идей проектов. Идеи участников очень свежие и интересные: от туристических маршрутов для школьников до фундаментальных научных исследований и разработки приложений, направленных на популяризацию внутреннего туризма.

В завершении слёта состоится защита разработанных проектов. Команды получат рекомендации и замечания от экспертов и Исполнительной дирекции РГО для дальнейшей работы и реализации своих планов.

Участники слёта также успели пожить в палаточном городке и совершить экскурсию по маршруту "Ураков бугор" и "Волжская Щвейцария". Каждый познакомился с основами водного туризма, правилами безопасности на воде и оказания первой медицинской помощи.

Полученные знания сразу были подкреплены практикой - представители молодёжных клубов РГО совершили сплав на байдарках по Волге, чтобы лично познакомиться с этим видом активного и познавательного туризма.