Вы здесь

Back to top

Состоялся Международный форум молодёжных клубов РГО "Путешествуем вместе"

2 марта 2021

1 марта состоялся Международный форум молодёжных клубов РГО "Путешествуем вместе". Участниками стали более 2000 слушателей. Спикерами выступили специалисты почти со всей России: Пензенская область, Краснодарский край, Омская область, Республика Крым, Волгоградская область, Ростовская область, Вологодская область, Чувашская область, Республика Башкортостан, Воронежская область, Республика Алтай, Иркутская область, Кемеровская область, Республика Крым, а также Испании, Республики Белоруссии, Турции.


Международный форум молодёжных клубов РГО — это инновационная молодежная онлайн-площадка, объединяющая молодых специалистов, профессионалов и практиков в сфере организации туристкой деятельности и молодёжной работы.


Открытие Форума провели Пекуровская Эллина Александровна – Заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции Русского географического общества и Романов Виталий Владимирович - куратор Молодежных клубов РГО ЦФО. Спикеры поприветствовали выступающих и участников, рассказали о регламенте и программе.

"Понравилась сама идея проведения такого форума ( единственное, очень тяжело по времени в 1 день, длительно получилось), поднимались и обсуждались важные вопросы, а всё что связано с подратающим поколением, с молодёжью-это в любом обществе должно быть на первом месте. Как всегда, мне очень приятно, что такое количество людей в стране просто "болеют" своим делом, столько сил, времени, знаний, своей любви и заботы дарят детям, школьникам, студентам. Прямая трансляция- это великолепнейшая идея для форума такого формата. Уверена, многие слушатели, вчера первый раз услышали и увидели про многие уголки России и не только России. Огромное спасибо Рустаму за идею, организаторам, модераторам за воплощение и реализацию. Представляю, как "заиграет" в режиме реального времени и общения форум подобного формата, например, в 2022 году", - рассказала Наталья Алексеева, руководитель Молодежного клуба РГО при Пензенском областном отделении РГО.

34 спикера на платформе Zoom доладывались и обсуждали тематики в рамках трех секций:

Секция 1. «Школьный туризм» - это площадка для специалистов в области работы со школьниками, представителей организаций, специализирующийся на детском туризме. Работа направлена на решение проблемы поиска наиболее эффективных путей достижения конкурентоспособности каждой организации в отдельности и всего детского туризма в целом.

Секция 2. «Студенческий туризм» – площадка для специалистов в области работы со студентами, представителей организаций, занимающихся организацией молодежного туризма, внедрением мероприятий активного туризма и отдыха в образовательную, воспитательную и рекреационную составляющие подготовки студентов. Работа направлена на создание условий для подготовки работоспособного, целеустремленного, инициативного, выдержанного и одновременно настойчивого специалиста, способного безболезненно адаптироваться к жестким и меняющимся условиям современного рынка труда в процессе и с помощью различных видов и форм туристкой активности.

Секция 3. «Общие вопросы развития туризма в регионе» - площадка для специалистов в области рекреационной географии и туризма, Работа направлена на изучение общих вопросов развития и организации туристской активности, анализ туристско-рекреационного потенциала территории, особенностей формирования туристско-рекреационных систем мира и России.

"Форум в целом оставил на меня неизгладимое впечатление, для меня "ожили" инстаграм публикации, люди за деятельностью которых стоит огромный труд, но особенно хотелось бы выделить слово - энтузиазм, насколько идейно они вовлечены в свою работу. Это меня очень вдохновило, мотеыировало. Естественно хотелось бы увидеть это в живую, огромную массу людей, которых объединяет география. И мне показалось, что есть какой-то стиль, не в смысле, что они все одинаковые, а есть стиль общности, РГО - т.е. можно сказать это наш - РГОшник. Конечно же мне как представителю молодежного клуба РГО тоже хотелось бы иметь нечто общее с этой командой, надеюсь, что мне удастся вытянуть до их уровня. Спасибо! Но я впечатлён, очень! Думаю, что стоит повторить", - рассказал Александр Бабаев, руководитель Молодёжного клуба РГО в Анталье.

Модераторами секций выступили: Репецкий Максим Владимирович – эксперт Молодежного клуба РГО, заместитель директора ЦДЮТК Республики Крым; Волкова Татьяна Александровна – руководитель Молодежного клуба Русского географического общества на базе Кубанского государственного университета, заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса по научной работе, доцент кафедры международного туризма и менеджмента ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», кандидат географических наук, доцент; Никифорова Александра Александровна – координатор молодежных клубов Русского географического общества Южного федерального округа РФ, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Крымского отделения РГО, специалист-эксперт информационно-аналитического отдела управления организационно-административной политики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

"Докладчики конференции в своих выступлениях широко и всеобъемлюще раскрыли вопросы темы конференции. В доброжелательной обстановке и организованно прошла конференция. На секции "Работа со школьниками" с удовольствием слушала и смотрела презентации коллег. Есть чему поучиться. Считаю, что такие конференции обязательно должны проходить каждый год. Данная конференция позволила поделиться своим опытом работы, а также познакомиться с опытом работы своих коллег. Была освещена огромная часть вопросов, которые накопились, наверняка, у каждого Молодежного клуба РГО. Все новое должно быть нами изучено. Инновационная работа должна продолжаться!
Благодаря таким мероприятиям понимаешь, что всё, что мы делаем, действительно нужно, сколько увлеченных своим делом руководителей, активистов... А еще – что есть много нового и интересного в нашей стране, мире, работе, увлечениях! Спасибо за надежду, веру в нас. Желаю всем и дальше расти и развиваться", - прокомментировала Светлана Шаганова, руководитель Молодежного клуба "Корабелы Прионежья".

В рамках закрытия, Эллина Александровна анонсировала мероприятия Молодежного клуба РГО, которые появятся на сайте в ближайшее время. К ним относится конкурс на присуждение Именной стипендий РГО, программа стажировок в профильных сменах РГО "Мир открытий" и запуск "Заповедной школы РГО" - серии эколого-просветительских лагерей на особо охраняемых природных территориях РФ.

Первое, что хочется отметить, такие встречи нужны. Любой опыт полезен, особенно, если им делятся твои коллеги и единомышленники. Я записала контакты всех, кто готов сотрудничать и в свою очередь гомельчане рады и готовы к проведению совместных мероприятий. Пусть это будет первый шаг на пути к дружбе Молодежных клубов. Спасибо за организацию!" - прокомментировала Людмила Прискова, эксперт Молодежного клуба РГО в Гомеле (Беларусь).


ПРОСМОТР ФОРУМА ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ:

https://youtu.be/BReGZgC86UM


Организаторами Международного форума молодёжных клубов РГО "Путешествуем вместе" выступили Молодежный клуб РГО на базе Крымского отделения РГО, Молодежный клуб РГО на базе Кубанского государственного университета при поддержке Исполнительной дирекции РГО.

Модераторы подвели итог Форума:

- Репецкий Максим: "Наша секция сегодня прошла в очень интенсимном режиме, я был удивлен количеством заявленных спикеров на секции. Доклады были очень интересные и содержательные, отражали интерес к организации школьного туризма и отражали те теденции, которые сейчас имеются в нашем дополнительном и общем образовании. Было очень интеерсно послушать спикеров, котоыре выступили в качестве примера организации деятельности. Наша секция стала площадкой для обменя информации между представителями не только регионов России, но и мира.

- Татьяна Волкова: "По итогам секции наша работа было не менее интесивной, мы обменялись опытом и обозначили проблемы которые существуют в сфере студенческого молодежного туризма. Была представлена интересная и крайне важная информация об особенностях организации активного туризма. Презентации были красочными, доклады захватывающими. Вопросов было много - на ютуб канале и от спикеров - крайне важные и интересные!

- Никифорова Александра: "На нашей секции было очень много полезных кейсов ,как мы можем проводить туристические мерпориятия, экологчисекое просвещение и волонетрство, как мы можем привлекать финансы, участников, все необходимое для развития проектов. Я думаю, что наша секция была полезна всем тем, кто собирается начать проводить мероприятия, связанные с туризмом и рекреацией. Все мы обменялись контактами - я думаю, что этот Форум станет отправной точкой для сотрудничества между организации образовательными и молодежными клубами. Всем большое спасибо за участие!

Участники Международного форума молодёжных клубов РГО "Путешествуем вместе" в течение недели получат сертификаты об участии. Программу мероприятия можно скачать здесь.