Вы здесь

Back to top

Состоялась встреча молодежных клубов РГО в Москве

27 марта 2023

В пятницу, 24 марта студенты-картографы географического факультета и активисты Молодёжного клуба Русского географического общества при МГУ по приглашению Молодёжного клуба РГО Terra Cognita пришли в МГИМО на книжную выставку "Россия на старинных картах", работающую в Музее редкой книги Научной библиотеки вуза.

Возглавила группу студентов МГУ кандидат географических наук, доцент кафедры картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ Наталья Анатольевна Алексеенко. В выставочном зале студенты провели выездную пару по общегеографическому картографированию. Они осмотрели представленные на выставке карты нашей страны, датированные XVI - началом XX вв., составленные как русскими, так и знаменитыми европейскими путешественниками - Сигизмундом фон Герберштейном, Адамом Олеарием, Николасом Витсеном и другими известными персоналиями.

Также гости услышали рассказ об истории библиотеки МГИМО и получили возможность увидеть наиболее старые и уникальные издания из её фондов, например, "О республике турок" Гийома Постеля от 1560 года (старейшее печатное издание в библиотеке), "Рассуждения о причинах Свейской войны" Петра Шафирова от 1717 года (старейшее российское печатное издание из хранящихся в фондах вуза), жреческую книгу с острова Суматра, подаренную университету посольством Нидерландов.

"Было интересно узнать еще больше о нашей стране и о том, как её видели другие люди, через карты, представленные на выставке", - поделилась своими впечатлениями студентка МГУ Арина Пупова.

После посещения выставки общение представителей двух молодёжных клубов РГО продолжилось в неформальной обстановке. Мгимовцы рассказали гостям о работе Центра пространственного анализа международных отношений Института международных исследований, который курирует работу МК РГО в МГИМО, и преподнесли в подарок несколько публикаций ИМИ. Активисты поделились планами работы клубов и договорились о сотрудничестве.