Вы здесь

Back to top

Состоялась онлайн-встреча с участниками эковолонтерской школы в Алтайском заповеднике

23 июня 2022
Совсем скоро стартует Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" в Алтайском биосферном заповеднике. Она пройдет с 25 июня по 3 июля 2022 года. Ее участниками стали молодые люди от 18 до 35 лет из г. Москвы, из Саратовской, Томской, Вологодской и Московской областей, из Красноярского края и Республики Алтай.

Для предварительного знакомства с программой и основными пунктами проекта было проведено онлайн-совещание с участниками и организаторами. Встреча состоялась 20 июня, на ней присутствовало 11 человек. В рамках встречи участники познакомились со специалистом отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедника Светланой Николаевной Щигревой. Она рассказала о месте, где будут жить участники - о заповедном селе Яйлю, уточнила условия волонтерских работ в рамках проекта.

Организаторы проекта

Организаторы проекта
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Об условиях проживания, участия в экошколе рассказала руководитель проекта Валентина Ситникова. Она познакомила участников с историей проекта, с результатами прошлого года и планами на будущее.

По ходу встречи участники задавали вопросы, активно интересовались условиями пребывания и работами на проекте.
"Для ребят подготовлена интересная программа, связанная с 90-летним юбилеем Алтайского биосферного заповедника. У них есть уникальная возможно погрузится и изучить деятельность сотрудников заповедника непосредственно в месте их проживания. Их ожидают экскурсии по с. Яйлю, занятие байдарочно-парусным спортом, изучение основ дайвинга и многое другое. Уже ждем ребят, и надеемся на плодотворную школу", - прокомментировала Ситникова Валентина, руководитель проекта.

Обсуждение проекта

Обсуждение проекта
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай
Это уже вторая команда волонтеров, которые приезжают на Алтай. Первая экошкола завершилась 19 июня в Сайлюгемском национальном парке.

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" проходит при поддержке Русского географического общества и при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Четыре этапа Экошколы охватывают территории различных ООПТ: Сайлюгемского нацпарка (июнь), Алтайского государственного природного биосферного заповедника (июнь-июль), природного парка "Зона покоя Укок" (июль), Катунского государственного природного биосферного заповедника (август). Организатор Экошколы — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО, совместно с Молодежным клубом РГО в Архангельской области.