Вы здесь

Back to top

Состоялась малая экспедиция в Звенигород от географов МГУ

16 ноября 2022
6 ноября студенты МГУ и НИУ ВШЭ приняли участие в исследовании качества городской среды г. Звенигорода в Московской области. Экспедиция организована Молодежным клубом РГО на базе МГУ.

Среди участников экспедиции оказались студенты как географического факультета МГУ, так и исторического, биологического, социологического факультетов, факультета журналистики, а также студенты НИУ ВШЭ.

Студенты изучили функциональную структуру Звенигорода, оценили качество городской среды как методом наблюдения и балльных оценок, так и с использованием социологических методов. Удалось выявить районы города с высоким уровнем благоустройства (как правило, они приурочены к новым кварталам с многоэтажным жильем) и с низким качеством городской среды.

"Город активно развивает селитебные функции в северном и восточном направлениях и модернизирует центральную коммерческую зону. У города остается ряд проблем, связанных как с развитием центральной туристской зоны (отсутствие пешеходной зоны, полноценного выхода к Москве-реке), так и с трансформацией городской среды селитебных районов", - отметил руководитель Молодежного клуба РГО на базе МГУ Михаил Макушин.

Результаты экспедиционных исследований будут обработаны и оформлены в научную статью.