Вы здесь

Back to top

Социологические наблюдения на берегах Японского моря

25 августа 2023
В Сихотэ-Алинском заповеднике продолжается работа лагеря "Заповедное дело РГО". В программе мероприятий - экологические маршруты, подготовка фото- и видеоматериалов для заповедника, лекции от его сотрудников, а также проведение социологического опроса. О нём расскажем подробнее.

_dsc6691.jpg

Ксения Михайлова
Автор: Ксения Михайлова
В первые дни после своего приезда волонтёры приступили к выполнению одной из главных задач смены на заповедном Сихотэ-Алине - социологическому опросу посетителей экотроп. Эта непростая работа важна для заповедника как способ получить обратную связь от туристов о качестве маршрутов, их оснащённости, работе экскурсоводов, экспозиции визит-центра заповедника в посёлке Терней.

Сначала ребята, попавшие в группу "социологов" (так неофициально среди волонтёров называют часть группы, которая проводит анкетирование), прошли подробный инструктаж от организатора опроса и создателя анкеты, федерального эксперта по ООПТ Михаила Яблокова о том, как наиболее корректно предложить туристу ответить на вопросы анкеты, рассказать про цель исследования и сформулировать сами вопросы. Кроме того, во время подготовительного этапа ребята получили возможность поработать с анкетой, опросив друг друга.

"Такие соцопросы, затрагивающие большое количество незнакомых людей, я проводила впервые. Было интересно посмотреть и послушать, что говорят люди, узнать, как они живут. Сначала боялась, что люди не пойдут на контакт, но они оказались очень открытыми. Интересную фразу услышала от женщины из Московской области на вопрос анкеты, чем мог не понравиться маршрут до заповедника. Думала, что будет что-то сложную дорогу, но она сказала: "Это дождь". Мы долго смеялись вместе. Была женщина за 60 лет, которая начала перечислять ООПТ, которые посетила, среди них были резерваты даже в Африке. Такой масштаб путешествий восхищает. То общее между моими респондентами, что удивило: все они с самого детства приучены к тому, что надо сохранять природу вокруг. Хотелось бы сказать спасибо другим ребятам-волонтёрам, который подсказали, что нужно говорить более естественно, быть более открытым, спокойным и жизнерадостным, и это сделала процесс проведения опросов более лёгким", - поделилась участница проекта Мария Верещагина.

img_1978.jpg

Евгения Воронцова
Автор: Евгения Воронцова
Как только в Сихотэ-Алинском заповеднике наступили солнечные дни, за теорией не замедлила последовать и практика. Все волонтёры приняли участие в опросе туристов на точках выхода с экологических маршрутов к мысу Северный и горе Лысая. Часть группы одновременно выехала в Терней для анкетирования в местах размещения посетителей заповедных маршрутов. Помимо этого, было организовано дежурство в визит-центре заповедника.

Формат работы выбрали следующий: заповедник, владеющий информацией о количестве и маршрутах туристических групп, направляет волонтёров на определённые участки, на которых ведётся дежурство до момента выхода туристов с экотроп. После самого анкетирования, занимающего около 15-20 минут с каждым респондентом, начинается камеральная обработка собранных материалов.

_dsc7784.jpg

Ксения Михайлова
Автор: Ксения Михайлова
"Социологи" - девушки-волонтёры из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Самары, Калининграда, Новосибирска и других городов. Среди этой улыбчивой и любознательной компании есть представители разных специальностей; те, кто уже использовал соцопросы в своей работе и те, кто занимается этим впервые. Объединяет всех ответственный подход к анкетированию и внимательность к своим респондентам.

"Впервые проводила анкетирование очно. Когда подходила к людям, боялась, что потрачу их время. Но это чувство пропадало, как только респондент начинал отвечать с юмором: он, конечно, тратил своё время, но понимал, что делает большое дело для заповедника. Новое для меня было в том, что люди начали задумываться о внутренней структуре вопросов, о том, что существует вопрос внутри вопроса. Это было интересно, и находилось для нас за рамками университетского курса по социологии", - поделилась участница проекта Нина Ловецкая.

Комплексный социологический опрос включает в себя блоки, посвящённые вопросам проживания и транспорта, инфраструктуре экологических маршрутов, формированию экологического мышления, а также ряд открытых вопросов. Многие респонденты с особым чувством отмечали качество работы экскурсоводов, уникальность маршрутов, разнообразие флоры и фауны заповедника. Анкетирование проводилось преимущественно среди организованных туристических групп.

img_1974.jpg

Евгения Воронцова
Автор: Евгения Воронцова
К этому времени волонтеры проделали большую работу. Дело, начатое волонтёрами РГО, продолжат другие добровольцы заповедника, а участники "Заповедного дела РГО" получили незабываемый опыт социологических исследований в одном из самых далёких и необычных заповедных уголков России.

img_1986.jpg

Евгения Воронцова
Автор: Евгения Воронцова

Заповедное дело РГО – комплекс мероприятий, направленный на проведение медиа и научных эколого-просветительских молодежных проектов на особоохраняемых природных территориях с целью реализации научных исследований и медиа освещения деятельности ООПТ. Особенностью проекта является научная направленность экологических лагерей, где добровольцы принимают участие в исследованиях в рамках научных задач ООПТ.


Проект "Заповедное дело РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодёжный клуб РГО "Крым".