Вы здесь

Back to top

"Снежный калейдоскоп": подведены итоги онлайн-викторины

21 января 2022

Фенологическая сеть РГО и Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в период с 17 по 18 января провели онлайн-викторину "Снежный калейдоскоп", приуроченную к экологической дате — Всемирному дню снега.

В дистанционном формате более 400 участников из 32 регионов России и ближнего зарубежья ответили на 20 вопросов разного уровня сложности, направленных на оценку знаний о самом распространённом зимнем явлении.

chart.jpeg

Викторина "Снежный калейдоскоп"
Автор: Овчаренко Михаил

Самыми сложными в онлайн-викторине "Снежный калейдоскоп" для участников оказались вопросы о том, где находится самое снежное место в России, что в снежинке содержится всего лишь 5% воды, а также о дате празднования Всемирного дня снега, которая на самом деле каждый год выпадает на разные числа.

11.jpg

Викторина "Снежный калейдоскоп"
Автор: Овчаренко Михаил

С лёгкостью участники викторины ответили вопросы о том, что именно глухарь, тетерев и куропатка зимой предпочитают спать, зарываясь в снег, чтобы не замерзнуть, а также о том, что дом, построенный из снега, в котором живут эскимосы, — иглу, а классическая снежинка имеет шесть лучей.

По итогам акции все участники отмечены именными свидетельствами, а лучшие знатоки, ответившие правильно на все вопросы и набравшие максимальное количество баллов, стали обладателями Почётных грамот от организаторов.

"Онлайн-викторина, посвящённая снежной тематике, проводилась нами впервые. Её основная цель — привлечение внимания участников к эколого-географическим датам, а также оценка уровня грамотности участников. В 2022 году наша идея о проведении таких интеллектуально-просветительских мероприятий была поддержана Фенологической сетью РГО, объединив представителей из разных регионов России и стран зарубежья. И мы очень надеемся, что и в дальнейшем количество и география участников будут только расширяться, привлекая таким образом к природоохранной и просветительской деятельности Русского географического общества всё большее количество сторонников", — отметил по итогам проведения мероприятия руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

Организаторы благодарят всех участников за интерес к онлайн-викторине "Снежный калейдоскоп" и надеются на новые встречи.