Вы здесь

Back to top

Слёт активистов и Первые Молодёжные Олимпийские игры РГО прошли в Краснодаре

22 сентября 2020

Завершился слёт активистов Молодёжного клуба РГО на базе Кубанского государственного университета в Краснодаре. 25 участников, лучших активистов клуба, экспертов различных направлений обучения собрались вместе, чтобы стать настоящей командой и получить новые знания. Проект также включал Первые Молодежные Олимпийские Игры Русского географического общества.

На протяжении трёх дней у активистов был плотный график, чёткий распорядок дня с мастер-классами, квестами, интеллектуальными играми, концертами, и спортивными соревнованиями. Организаторы подготовили много всего интересного на базе практик «Полигон ИГГТиС».

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Кубанского государственного университета

На открытии слёта с приветствием словом выступили руководитель Молодежного клуба РГО в Краснодаре Татьяна Волкова и эксперт Пикалова Наталья Алексеевна. Первым мероприятием активистов стал мастер-класс от эксперта Молодёжного клуба РГО "Красная книга растений для чего она нужна и что с ней делать?".

Кандидат биологических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Пикалова Н.А. провела экскурсию по окрестностям полигона. На протяжении экскурсии были отмечены многие виды флоры характерные для данной местности: дуб, плодовые деревья, астра и другие. Вокруг полигона находится достаточное количество потенциальных рекреационных ресурсов – несколько озер, река, экоферма, рядом поселок. На эту характеристику обратили внимание и участники слёта, предложив в своих проектах несколько решений проблем по неосвоенности и загрязнении озер и рек.

В вечернюю программу первого дня слёта входила увлекательная игра-квест. Каждой команде необходимо было найти свитки, в которых находились шифры, отгадать их и в результате ответить на контрольный вопрос.

На второй день активистов ждал мастер-класс от Татьяны Волковой «Природные объекты в моделировании туристско-рекреационных систем». Татьяна Алексеевна рассказала об основах проектирования в сфере рекреации, о структуре написания проекта, о типах туристских пространств, о главных целях проектирования, ключевых признаках проекта, уделила внимание и мифологизации пространства, рассказала о некоторых мифологических обитателей гор Кавказа.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Кубанского государственного университета

После тренинга командам дали проектное задание по преобразованию полигона. Каждой команде за короткий срок необходимо было представить качественный и реализуемый проект, в котором должно быть обозначена конкретная территория, сама идея, цель, этапы (сроки, ресурсы) и результат.

В проектах групп было много предложений: оснащения постоянной водой, строительство общественного места, создание мед.пункта, оформление футбольной площадки, развитие туристических маршрутов, создание рекреационных зон. Команды защитили свои проекты, экспертное жюри оценила каждую работу и в дальнейшем идеи ребят будут воплощены в реальность.

В рамках слёта активистов прошли Первые Молодежные Олимпийские Игры Русского географического общества. Торжественное открытие Олимпиады началось с приветственной речи организаторов. Почетным факелоносцем Первых Игр стал Даниил Кучерявый. С разрешения Председателя судейской бригады Игр под Государственный гимн Российской Федерации был поднят флаг Молодежного клуба Русского географического общества.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Кубанского государственного университета

Соревнования проходили на трёх локациях по четырем олимпийским дисциплинам. Первым олимпийцам предстояло побороться за звание лучший команды в таких спортивных видах: выбивной «2 капитана», чемпионат по игре «Ниндзя», эстафета «Звериные бега» и кульминационный спортивный вид – классические «петушиные бои». В результате в командном зачёте первое место разделили между собой две команды «ИГГТиС» и «Колокольчики Комарова».

В заключительный день слёта были подведены итоги и прошло официальное закрытие. Руководитель клуба Татьяна Волкова, эксперт Наталья Пикалова и заместитель руководителя Никон Климов вручили памятные подарки командам-победителям и наиболее отличившимся активистам, без чьей помощи не обходилось ни одно мероприятие.

Также в этот день группу активистов с мастер-классом «Основы пилотирования дронов» посетил эксперт клуба Евгений Бойко, доцент кафедры геоинформатики и картографии. Он подробно рассказал о важности дронов в той или иной направленности, на примере показал, как управлять техникой.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Кубанского государственного университета

Выступила и активистка Анна Коновалова, она рассказала о своём опыте нахождения в Молодежном клубе. Поделилась историей Слёта на Алтае.

Уборка территории, приведение все в порядок, ужин в азиатском стиле и просмотр художественного фильма завершили третий день слета.