Вы здесь

Back to top

Сквозь таинственный лес и на высоте птичьего полёта: завершился девятидневный поход Молодёжного клуба РГО

7 июля 2021

Подняться в горы на высоту птичьего полёта, пройти сквозь таинственный лес, найти следы медведей, ступить там, где в годы войны шли ожесточенные бои за Родину – всё это стало частью девятидневного путешествия активистов Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" в Краснодарском крае.

Участниками похода также стали учащиеся казачьей школы №13 г. Хадыженска Апшеронского района – всего 15 детей от 11 до 17 лет в сопровождении преподавателей Евгении Симачевой и инструктора Нефтегорского Дома туристов, активиста Молодёжного клуба РГО Алексея Заболотных.

img-20210701-wa0072.jpg

Команда
Автор: Заболотных Алексей

Началом пути следования стал хутор Травалев, а завершением – поселок Малое Псеушхо в районе Туапсе. Юноши и девушки прошли тропами и дорогами Туапсинской оборонительной операции Черноморской группы войск Закавказского фронта в годы Великой Отечественной войны, любовались потрясающими водопадами, преодолели крутые склоны главного Кавказского хребта, ночевали на самой высокой точке пути – горе Семиглавой, и спустились к морю.

По пути юные туристы возле каждого памятника, посвящённого памяти солдат, погибших в Великой Отечественной войне, наводили порядок и возлагали цветы. Эти мероприятия прошли в рамках проекта комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма "Реставрация военных мемориалов Великой Отечественной войны в труднодоступных горных территориях".

Каждый день ребята проходили от 10 до 26 км горных троп в самых разных погодных условиях – от сильной жары до ливней. Ребята вместе с руководителями сами ставили палатки, готовили еду. На связь непрерывно выходили сотрудники МЧС, руководство школы и родители детей.

img-20210701-wa0056.jpg

Команда
Автор: Заболотных Алексей

Как отмечают организаторы, у девятидневного похода было несколько целей: пообщаться с природой, полюбоваться красотами родного края, научиться жить в лесу и работать в команде, поверить в свои силы. Пройти по местам боевой славы своих прадедов, отдать дань памяти подвигу героев, вернуться в прошлое к легендарному туристическому маршруту, по которому в советское время следовали туристы со всего СССР, стартовав с турбазы "Светлячок" из города Хадыженска.

В завершение, участники получили от федерации спортивного туризма документы об успешном прохождении похода первой категории сложности. Сертификат позволяет принять участие в краевых соревнованиях туристических маршрутов, и даёт возможность получить взрослые спортивные разряды.