Back to top

Школьники-натуралисты познакомились с Движением «Друзья заповедных островов»

17 ноября 2022

В середине ноября первые заповедные волонтёры Молодёжного клуба РГО г. Владимира открыли проект «Друзья заповедных островов» для учащихся образовательных учреждений областного центра.

Совсем недавно владимирская делегация активистов-географов вернулась с полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», проходившего совместно с VIII Международным слётом ДЗО. Сотни людей, неравнодушных к проблеме ухудшения экологической обстановки и сохранения окружающей среды собрались в по-настоящему космическом городе Калуга.

На участие в федеральной экологической программе было подано свыше 15 000 заявок. Из них выбрали 384 конкурсанта из 43 субъектов России, Беларуси и Казахстана. Участники мероприятия смогли познакомиться с актуальными практиками в природоохранной сфере, показать свои идеи и обменяться опытом. Многое с поездки смогли подчеркнуть и ребята из Владимира. Они продолжают продвижение заповедной тематики в родном городе, используя новые методы взаимодействия с аудиторией.

jbp6alobi94.jpg

Награждение представителей владимирских образовательных учреждений
Автор: Дмитрий Анохин, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр" г. Владимира

15 ноября учащиеся разных школ г. Владимира, заинтересованные такими естественными науками, как биология и география, собрались в «Информационном центре по атомной энергии» (ИЦАЭ) на презентацию проекта ДЗО и решение экологических задач в игровой форме. Коллективы разделились на случайные группы, чтобы завести новые знакомства и попробовать принять на себя новые социальные роли.

Светлана Шишкина, руководитель нового проекта Клуба, рассказала гостям ИЦАЭ о заповедной системе России: видах охраняемых территорий, их задачах, разнообразии, истории развития, красотах. В диалоге со зрителями упомянула познавательный туризм и просветительские программы для волонтёров.

Ряд активностей открыла Полина Сечкина, руководитель просветительского направления Молодёжного клуба РГО. Он начался с решения «заповедных данеток». Это любимые с детства загадки о животных и природных явлениях, переведённые на научный лад. Перед игроками стояла важная задача – прийти к финальному ответу через вопросы для ведущего, на которые он может ответить только «да» или «нет». Героями «данеток» стали бобр, красные водоросли, муравьи и другие обитатели леса и моря.

jcn1xb8bsyo.jpg

Участие владимирских гимназистов в интерактивах
Автор: Дмитрий Анохин, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр" г. Владимира

Далее школьников ожидал мозговой штурм – метод коллективного поиска решений на тему «как помочь заповедным островам?». Каждая команда принесла идеи, из которых общим голосованием было выбрано три лучших предложения.

ООПТ в России около тринадцати тысяч. Как и любые другие организации, они сталкиваются со сложностями, выходы из которых не всегда очевидны. Для этого был придуман кейс-чемпионат, который стал последней частью программы. Каждой из групп были озвучены реальные проблемы на «заповедных островах» разных субъектов России. Задача команд – за 20 минут предложить решения к названным ситуациям и презентовать их.

Для оценивания работ было организовано жюри. Приглашённым гостем стала Ирина Юрьевна Митюшина – эксперт Молодёжного клуба РГО, ведущий эксперт отдела информации ГБУ «Дирекция ООПТ» Владимирской области. Ей же досталась роль жюри вместе с руководителем ИЦАЭ – Кириллом Николаевичем Губиным.

elz_pryprwq.jpg

Обсуждение заповедных кейсов с заповедным специалистом
Автор: Дмитрий Анохин, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр" г. Владимира

Все команды достойно выступили со своими кейсами, что говорило об оригинальности и креативности ребят. При оценке работ эксперт заповедной области не только отмечала положительные стороны, но и указывала на шаблонность некоторых решений, советуя использовать смекалку, воображение и даже юмор. Участников похвалили за проделанный труд, а лучшие команды получили сувениры от РГО и ИЦАЭ.

«Экософия» – наша новая философия!

Зоя Головкова, пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр" г. Владимира
Светлана Шишкина, пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО на базе МБУ "Молодёжный центр" г. Владимира