В конце марта председатель Владимирского областного отделения Русского географического общества Сергей Антипин выступил спикером в Ивановской области по приглашению Ресурсного центра организации добровольческой деятельности "Ивановский волонтёрский центр". Эксперт Молодёжного клуба РГО "Владимир" рассказал шуйским старшеклассникам о работе Общества, природных исследованиях и перспективе помогать современным учёным.
Межрегиональный День Русского географического общества состоялся в ходе X Областного слёта активистов школьных добровольческих отрядов Ивановской области. В течение многодневной работы Креативного проекториума по школьному добровольчеству "Твори добро" участники общались с представителями добровольческой сферы из разных уголков России. Лидеры делились знаниями и опытом, помогая участникам углубиться в школьный активизм и развить собственные идеи. По приглашению организаторов гостем программы стал Сергей Антипин с лекцией о фенологических наблюдениях.
В России проходит Десятилетие науки и технологий, в числе его инициатив — научное добровольчество. Это способ интересно провести время и погрузиться в исследовательскую атмосферу, внести вклад в развитие науки, раскрыть неожиданные таланты и стороны личности. Для Владимирской области такое направление стало дебютным. Поездка в Ивановскую область помогла обменяться региональными практиками и пригласить молодёжь сделать первый шаг на пути к изучению природных изменений. Ребята узнали, зачем науке нужны добровольцы и наоборот, познакомились с проектами "Сизый голубь" и "Снежный дозор", изучили платформу "Окружающий мир". Завершающей частью мероприятия стала викторина о прошлом географического общества, особенностях научного активизма, фенологии и наблюдениях за сезонными изменениями.
"Благодарю за возможность выступить на X Областном слёте с лекцией о научном волонтёрстве! Это уникальный шанс показать, как каждый доброволец может участвовать в исследованиях — от сбора данных до сохранения природного наследия, расширяя границы науки и ускоряя открытия. Уверен, наши дискуссии вдохновят участников проекториума "Твори добро" на новые идеи, а поддержка Росмолодёжь.Гранты поможет воплотить их в жизнь", — завершил выступление эксперт Молодёжного клуба РГО "Владимир" Сергей Антипин.
Приход весны и тепла — шанс для юных исследователей понаблюдать за ледоходом, распусканием почек, пением птиц и другими явлениями. Или наоборот замерить уровень снега и поймать в объектив неожиданные заморозки, пришедшие с циклоном "Зион". Начать помогать учёным и стать натуралистом-любителем поможет платформа "Окружающий мир". Русское географическое общество предлагает ознакомиться с методикой наблюдений, составить природный маршрут, вооружиться смартфоном и выйти на улицу, чтобы внести собственный вклад в исследования.
Проект "Научное волонтёрство (добровольчество)" реализуется в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства "Регион добрых дел" на территории Владимирской области. Исследуем вместе!
Светлана Шишкина, руководитель Молодёжного клуба РГО "Владимир"