Вы здесь

Back to top

Севастопольский Молодёжный клуб РГО организовал восхождение на Ай-Петри

30 сентября 2020

26 сентября активисты из Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Севастопольского отделения РГО поднялись на Ай-Петринскую яйлу  — одну из наиболее просторных и красивых, а также освоенных в туризме. Команда отправилась покорять вершину, чтобы собрать научный материал для своих исследований.

fzpqxhmsbik.jpg

Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО

Ай-Петри - это платообразный массив Главной гряды Крымских гор в границах одноименного нагорно-карстового лесолугового ландшафта. На юго-западе граничит с Байдарской яйлой, на северо-востоке плавно переходит в Ялтинскую. Скалистыми обрывами обращена к Южному берегу Крыма, образуя почти отвесную стену высотой до 600 м. Самая высокая точка яйлы — гора Рока (1346 м), а наиболее известная — живописная вершина Ай-Петри (1234 м). Южная окраина яйлы с 1973 года расположена в границах Ялтинского горнолесного природного заповедника.


Участники похода добрались из Севастополя в Ялту. Оттуда начался живописный подъём на яйлу. По дороге ребята изучали местную растительность и рельеф. Удалось найти и собрать такие растения, как физалис, шиповник, ежевику. В походе участвовали студенты из филиала МГУ с направления География.

85n5qh8qssc.jpg

Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО

По словам заместителя руководителя Молодежного клуба Севастопольского отделения РГО Екатерины Ягиной: "Флора Ай-Петринской яйлы насчитывает свыше 600 видов, среди них 50 видов эндемичных растений. Лесами занято 12,6% поверхности яйлы (бук, сосна, ясень, клён; изредка встречается тис ягодный (возрастом до 1000 лет). Остальная часть яйлинского ландшафта занята горно-лугово-степной растительностью. В составе луговых степей доминируют осочка степная, ясменник, ковыль и др."

wzxxunxzy24.jpg

Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО
Автор: Молодежный клуб Севастопольского отделения РГО