Вы здесь

Back to top

С пользой проведённые каникулы

13 января 2022

В каникулярный период 5 января активисты МК РГО с родителями выехали в Северский район. Основная цель выезда – это сбор материал для дальнейшей его обработки в камеральных условиях. Поэтому можно назвать такой однодневный выезд мини-экспедицией. В составе группы были ребята, которые увлечённо изучают геологию, биологию и экологию.

Погода в день выезда была хорошей, дождя не было, по небу плыли тёмно-серые слоисто-дождевые облака.  Первая точка посещения была намечена на реке Безепс. 

Безепс - небольшая речка в Северском районе Краснодарского края, левый приток р.Шебш, берет начало с северных склонов одноимённой горы – Безепс (597м) и впадает в Шебш в районе станицы Ставропольской. В основе перевода первой части топонима, очевидно лежит имя собственное – Безе; пс(е) - «вода», «река» с адыгейского. В результате перевода топонима получили река Безе согласно «Топонимическому словарю Кавказа» Александра Васильевича Твердого.

Ребята, занимающиеся геологией произвели отбор палеонтологических образцов с борта реки. Были найдены отпечатки бурых водорослей, отпечаток аммонита и следы ползания илоедов - ихнофоссилии. Ихнофоссилии (от греч. ихнос - «след») ископаемые следы жизнедеятельности организмов. К сожалению высокая вода в реке не позволила найти протяжённые выходы алевролитов, в которых можно найти хорошей сохранности аммониты. Владислав Пчелинцев отвечал на вопросы ребят связанные с палеонтологией и минералогией. Софья Лукьяшко, Елизавета Ковелина и Виктория Лось нашли грибы дрожжалку оранжевую (лат. Tremella mesenterica), эксидию железистую (лат. Exidia glandulosa), встретили птиц: Дубонса (лат. Coccothraustes coccothraustes), Обыкновенную лазоревку (лат.Cyanistes caeruleus), Черноголовую гаичку (лат. Poecile palustris)из отряда Воробьинообразные, Среднего пестрого дятла (лат. Leiopicus medius) из отряда Дятлообразные, Дрозда дерябу (лат. Turdus viscivorus), и Дрозда черного (лат.Turdus merula).

Вторая точка посещения была больше экскурсионной и предполагала посещение Планческих скал в долине реки Афипс. Скалы расположены между станицей Крепостная и посёлком Планческая Щель. Поднявшись на обзорную площадку Планческих скал школьники и взрослые были встречены шквалистым ветром, поэтому возможности для долгого любования не было. Быстро сфотографировались и начали спуск. На спуске старшие ребята Ярослав Дьяченко, Владислав Пчелинцев, Елисей Шаров и Дмитрий Дмитриев помогали при спуске младшим ребятам.

Хотелось бы привести несколько отзывов от родителей.

Спасибо огромное за такие отличные возможности! Очень интересное общение, маршрут. Диме все понравилось!

Марина Александровна Просякова 

 

Замечательная поездка! Душевный коллектив. Узнали, что такое "золото дураков".

Анастасия СергеевнаЛось

 

Дмитрий Мстиславович Камкин

руководитель Молодёжного клуба.