Вы здесь

Back to top

Рязанские учёные организуют масштабную экспедицию для поиска останков животных мезозоя

4 февраля 2023

Молодежный клуб Русского географического общества при Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина начал масштабную экспедицию с целью научного прорыва в поиске окаменелостей животных мезозойской эры на территории Рязанской области.

Совместно с Молодежным клубом Русского географического общества будут действовать ученые-палеонтологи из Рязанского государственного университета и сотрудники Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Силы для изучения богатейшего местонахождения ценных останков увеличены практически в десять раз: теперь для исследований привлекается 25-30 человек. Это позволит увеличить число находок и более детально изучить местность. Первый выезд экспедиции намечен на 23 октября.

Иллюстративная информация из докладов (Польша)

Иллюстративная информация из докладов (Польша)
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе РГУ им. С.А.Есенина

Основная цель экспедиции - поиск останков древних рептилий, так как зубы ящеров встречаются гораздо реже, чем зубы акул. В 2021 году исследование продолжится до выпадения снега, в 2022 году специалисты планируют отправиться для изучения карьера в Тамбовскую область, где на территории Рассказовского района сохранились следы береговой зоны древнего моря.

Исследования проходят на территории действующих карьеров, и есть надежда спасти для науки ценные образцы прежде, чем они окажутся под ковшом экскаватора.

Изучение карьера Малый Пролом под Рязанью ведется учеными вуза с 2017 года. Карьер считается одним из самых богатых местонахождений останков животных мелового периода мезозойской эры в центре Русской равнины.

- Ранее были найдены зубы древних акул сеноманской эпохи мелового периода (100-95 млн лет назад), а также останки первых летающих ящеров орнитохейрусов (лат. Ornithocheirus) и морских рептилий офтальмозавров (лат. Ophthalmosaurus) в центре Русской равнины. На данный момент установлено, что в отложениях, расположенных недалеко от города Шацка, присутствуют окаменелости животных, населявших центр европейской части России 100-84 млн лет назад. Всего в карьере Малый Пролом ученые нашли более 40 видов древних акул, а также разнообразных морских рептилий, - рассказал эксперт Молодежного клуба РГО Сергей Солонин.

Как сообщил заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А.Есенина Алексей Водорезов, "четыре года исследований вымерших акул и ящеров, что обитали в период от 100 до 80 миллионов лет назад под Шацком, обнародованы в докладах на конференции в Польше и на международном форуме в Канаде. Отыскали зуб страшного морского ящера, предположительно ягуаразавра (лат. Yaguarasaurus), но нужны более массовые находки". Польский геолог и палеонтолог Роберт Недзведски причислил песчаный карьер у деревни Малый Пролом к "наибогатейшим местонахождениям останков древних акул в России".

Учёные-палеонтологи за работой (стадия просеивания) в карьере Малый Пролом в ранних исследованиях

Учёные-палеонтологи за работой (стадия просеивания) в карьере Малый Пролом в ранних исследованиях
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе РГУ им. С.А.Есенина

Сейчас прорабатывается вопрос о создании на территории карьера геопарка. В сентябре 2021 года один из зубов птерозавра, найденный на территории Рязанской области, был передан в фонд Дарвиновского музея в Москве.

Промежуточные результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Cretaceous research из списка Web of Science в Нидерландах в октябре 2021 года. Новая экспедиция при поддержке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, АО "Рязаньавтодор" и при содействии коллег из России, ряда стран Европы и США позволит расширить знания об истории природы центра Европейской части России в меловом периоде мезозойской эры. Руководитель Молодежного клуба РГО при РГУ имени С.А. Есенина Полина Румянцева выразила надежду на то, что экспедиция привлечет внимание молодежи к проблемам исследования и охраны природы в Рязанской области, и в целом, в России.