Вы здесь

Back to top

«Русское. Географическое. Наше»: подведены итоги образовательной онлайн-акции

20 августа 2021

Документы

Исполнительная дирекция РГО и Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова 18 августа провели образовательную акцию «Русское. Географическое. Наше», приуроченную к профессиональному празднику - Дню географа и 176-летию со дня основания Русского географического общества.

В дистанционном формате 1328 участников из 71 региона России, а также из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, Ирландии, Испании, Казахстана, Латвии, Польши, Украины, Чехии и Эстонии проверили себя, ответив на 40 вопросов разного уровня сложности, направленных на оценку знаний по истории и современной деятельности Общества.

4eecc74b7c9fad0af5df7576f4710b00.jpg

"Русское. Географическое. Наше"
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО

Самыми сложными в онлайн-викторине для участников стали вопросы о том, сколько Штаб-квартир РГО открыто на сегодняшний день (правильный ответ: три – в Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе), какое название носило первое молодежное географическое движение в России, возникшее в Советском Союзе (правильный ответ: объединение «Планета»), а также о периодичности проведения Съезда РГО (с 2014 года – один раз в шесть лет).

При этом большинство участников игры уверенно назвали «Географический диктант» - как самую масштабную акцию по проверке географических знаний, точно указали, что первая, историческая, штаб-квартира РГО находится в Санкт-Петербурге, а также правильно ответили на вопрос о «Клубе кинопутешествий» как самой популярной в Советском Союзе телепрограмме о географии, автором которой был путешественник и режиссер, член РГО - Владимир Шнейдеров, а многолетним ведущим известнейший советский и российский тележурналист и путешественник - Юрий Сенкевич.

По итогам Акции все участники будут отмечены именными свидетельствами, а лучшие знатоки, ответившие правильно на все вопросы и набравшие максимальное количество баллов, станут обладателями сертификатов Победителя от РГО и Почётных грамот от Организаторов.

«Акция «Русское. Географическое. Наше» по целому ряду показателей стала самой уникальной из серии тематических образовательных мероприятий, которые мы проводим в этом году в онлайн-формате. Ее основная цель – развитие интереса и популяризация деятельности РГО. Приятно осознавать, что наша идея получила широкий отклик, ведь в мероприятии приняли участие представители почти всех российских регионов и ряда иностранных государств. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников подобных викторин и акций - будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников», - отметил по итогам проведения акции руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

Дорогие друзья, от лица Организаторов, мы благодарим вас за участие в образовательной акции «Русское. Географическое. Наше» и надеемся на новые встречи, познавайте новое, просвещайтесь и «открывайте Россию заново» вместе с нами, вместе с Молодежным клубом РГО!!!

elbdpavw4aacan_.jpg

Русское. Географическое. Наше
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО