Вы здесь

Back to top

Русские в Чехии

22 ноября 2018

В Новороссийске состоялась лекция местного Молодёжного клуба Русского географического общества в рамках просветительской акции «Русский мир». Приглашенные ученые этнографы и рекреологи рассказали юношам и девушкам – школьникам Муниципальной гимназии №4 и «Личность» - о Республике Чехии.



Акция «Русский мир» организована Молодежным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения Общества в Краснодарском крае. Это серия лекций, интеллектуальных игр, мастер-классов и других мероприятий, посвященных русской культуре в других странах.


«Чехи начали расселяться на Черноморском побережье Российской империи еще в середине XIX века. Особенно их привлекали земли с благоприятным переходным климатом от умеренного морского до субтропического средиземноморского. Постепенно происходил культурный обмен, взаимодействие в ведении садоводства и виноградарства, появлялись совместные браки чехов и русских. На Европейском Юге России наиболее внушительный вклад в межкультурный синтез внес выдающийся чешский агроном Теодор Гейдук. Благодаря его колоссальному труду в окрестностях Новороссийска появляются современные на тот период времени садоводческие, табаководческие и виноградарские хозяйства в урочищах Дюрсо, Абрау, будущих поселках Глебовка, Васильевка и Федоровка. В его честь назван один из пригородов Новороссийска – поселок Гайдук», - пояснила член «Чешского национально-культурного общества» в Новороссийске Людмила Соколова.

Руководитель Новороссийского Молодёжного клуба РГО Артем Литвинов, в свою очередь, рассказал школьникам о проведенных им рекреалогических исследованиях в чешском городе Литвинов. Город расположен рядом с границей Республики Чехия и Федеративной Республики Германия, и назван в честь народного комиссара по иностранным делам СССР Максима Максимовича Литвинова (урожденного Меер-Генох Моисеевича Валаха).

Многие социальные и культурные объекты небольшого города хранят исторические и географические связи Чехии с Россией. В гуманитарной школе Литвинова уроки ведутся по нескольким иностранным языкам, в том числе по изучению русского. На ряду с протестантской кирхой, в городе Литвинов есть православная часовня. Хоккейные традиции команды «Вепрь» из Литвинова не уступают многим российским профессиональным клубам.

В завершение лектория школьники приняли участие в Межрегиональной онлайн викторине. Ребятам из Новороссийска, Россоши, Воронежа, Пензы, Казани, Якутска, Ярославля, Твери, Туапсе и других городов России необходимо было ответить на вопросы о крупнейшем чешском городе Праге, реке Влтава, Карловом университете, чешских костюмах и кухне, языковых особенностях в стране.



Самые активные участники акции «Русский мир», посвященной чешско-русской культуре, были награждены памятными призами Новороссийского Молодёжного клуба РГО, Новороссийского местного отделения РГО в Краснодарском крае, а также муниципального Управления образования и Центра развития образования.

Фото и текст предоставлены Молодежным клубом РГО
на базе Новороссийского местного отделения Общества в Краснодарском крае