Вы здесь

Back to top

Руководитель Молодёжного клуба РГО в Кабардино-Балкарии награждён знаком отличия

10 февраля 2021

Руководитель Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» Тенгиз Мокаев награжден государственной наградой Министерства обороны Российской Федерации – знаком отличия «За отличие в поисковой работе 3 степени». Награду вручили Председатель Парламента Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова и заместитель военного комиссара Кабардино-Балкарии Антон Будаков.

Награждение состоялось во время открытия выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории под названием «Без срока давности».

Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Альтаир
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Альтаир"

Это уже не первая награда Тенгиза Мокаева за работу по увековечению памяти советских солдат, погибших во время Битвы за Кавказ и патриотическую работу с молодежью. С 2015 по 2019 годы он лично участвовал в поисках останков советских солдат, погибших во время обороны Приэльбрусья и в районе Курпских высот, готовил публикации в СМИ о работе поисковых отрядов и мероприятий в рамках Вахты памяти.

В 2016 году Тенгиз Мокаев стал победителем XV Всероссийского конкурса журналистских работ «Патриот России» в номинации «Служу Отечеству» за серию материалов по поиску и увековечению памяти защитников Приэльбрусья, погибших в 1942 году, получил благодарность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии за вклад в сохранение исторического наследия России и активное участие в межрегиональной акции «Вахта памяти – Эльбрус 2016».

Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Альтаир
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Альтаир"

Патриотической работе в Молодежном клубе РГО «Альтаир» уделяется особое внимание. Так в 2019 году клуб «Альтаир» реализовал молодежный патриотический проект «Дорогами Победы», в ходе которого участники посетили труднодоступные высокогорные районы боевых действий Красной Армии против Вермахта во время Битвы за Кавказ, узнали истории подвигов советских солдат и офицеров, познакомились с работой поисковиков и тех, кто бережет историческую память для потомков. Также активисты клуба "Альтаир" регулярно принимают участие в массовых мероприятиях, посвященных памятным датам истории Великой Отечественной войны на территории Кабардино-Балкарии.