Вы здесь

Back to top

Россошанские активисты Молодёжного клуба РГО встретили экспедицию "РоссиЯ - 2021"

9 апреля 2021

5 и 6 апреля 2021 года команда экспедиции "РоссиЯ - 2021" посетила Россошанский район Воронежской области, где встретилась с активистами Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова, представителями администрации Россошанского муниципального района, общественниками и СМИ.

Вечером 5 апреля экспедиция прибыла в город Россошь, после чего участники направились в Подгоренский лицей имени Н.А.Белозорова, где в ходе делового ужина их познакомили с деятельностью местного отделения РГО и Молодёжного клуба Русского географического общества, а также провели ознакомительную краеведческую экскурсию.

На следующий день, 6 апреля, команда Экспедиции встретилась с активистами Молодёжного клуба РГО, представителями администрации района, журналистами и общественниками, и в дружеской обстановке участники обсудили актуальные проблемы развития школьного туризма и экспедиционной деятельности с детьми и молодёжью.

Кроме того, присутствующие смогли задать все интересующие их вопросы, на которые обстоятельно и подробно ответил руководитель экспедиции Константин Сергеевич Мержоев.

"Главная цель экспедиции – открыть Россию для самих россиян, рассказать о её красотах и удивительных местах, привлечь жителей страны к её богатейшему историко-культурному, природному, географическому разнообразию", - отметил Константин Сергеевич.

"По окончанию встречи состоялся традиционный обмен памятными подарками, в ходе которого Экспедиции был вручён флаг Молодёжного клуба РГО, который проедет всю оставшуюся часть маршрута, а по её завершению – будет передан в Исполнительную дирекцию Общества и займёт, как мы очень надеемся достойное место в Медиа-студии или Лектории Московской штаб-квартиры РГО", - поделился деталями встречи руководитель Клуба Михаил Овчаренко.

В завершение посещения Россошанского района, участники экспедиции совместно с активистами Молодёжного клуба РГО возложили цветы к памятному знаку "Россошь – населённый пункт воинской доблести", после чего отправились далее по маршруту, в Белгородскую область.


Экспедиция "РоссиЯ - 2021" - масштабный проект Русского географического общества, Минпросвещения РФ и Фонда президентских грантов стартовал с федеральной территории "Сириус" во Всемирный день дикой природы - 3 марта. За это время её участники проехали на велосипедах уже более 2000 км (из намеченных 34 000 км). Главная задача экспедиции заключается в беспрерывном продвижении вдоль границ Российской Федерации. В основной состав вошли 11 человек, которые имеют различные увлечения и специальности, при этом на каждом лежит огромная ответственность - преодолеть весь маршрут и "Открыть Россию заново!". Руководителем экспедиции является выдающийся российский путешественник, директор центра туризма и экскурсии Краснодарского края - Константин Сергеевич Мержоев.